Главная » В Уфимских школах состоялись мероприятия, посвященные Международному дню родного языка
Главное Образование

В Уфимских школах состоялись мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

20 февраля в образовательных организациях Уфы прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Так, в школах города был проведен международный диктант на 6 языках – русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Для написания были предложены отрывки из произведений известных писателей С.Т. Аксакова, Я.Хамматова, Г.Ибрагимова, Г.Красельниковой, М.Кибек. Диктант на разных языках писали обучающиеся 5-11 классов, учителя и родители. Все участники были награждены сертификатами об участии.

Кроме того, Международному дню родного языка в школах были посвящены различные мероприятия по ознакомлению с культурой, языком, традициями, историей народов, проживающих в Республике Башкортостан. Цель этносубботы – создание единого этнокультурного воспитательного пространства, направленного на формирование активной жизненной позиции учащихся, становления гражданина и патриота.

Защита проектов «Новый взгляд на родной язык», детский этно-сабантуй, проведенный на свежеем воздухе, школьные научно-практические конференции по изучению родословной семьи, конкурсы исполнителей на народных музыкальных инструментах, мастер-классы по изготовлению национальных украшений, по исполнению танцев народов мира, участие во флешмобе, встреча с известными личностями и многие другие мероприятия  оставят неизгладимый след в памяти детей и послужат  приобщению к национальным ценностям, формированию устойчивого интереса к родному языку и культуре, развитию познавательной активности и творческих способностей учащихся.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

ГУП «Башавтотранс» получил партию из 110 автобусов малой вместимости

“Горожанам” – по кнопке

Оставить комментарий