Главная » Прием информации о заработной плате работников государственных и бюджетных учреждений завершится 9 апреля
Экономика

Прием информации о заработной плате работников государственных и бюджетных учреждений завершится 9 апреля

В целях реализации поручений Президента Российской Федерации от 8 марта 2021 года №Пр-366 государственным и муниципальным учреждениям необходимо представить информацию о заработной плате своих работников за 2020 год.

Информация должна быть представлена в территориальные органы ПФР в форме электронного документа посредством неформализованного документооборота программного комплекса бесконтактного приема информации (ПК БПИ) в виде файла определенного формата. Инструкция по заполнению, форма, формат информации, модуль форматно-логической проверки, а также памятка для проведения консультаций в рамках работ по сбору информации о заработной плате работников государственных и муниципальных учреждений за 2020 год размещены на  сайте ПФР https://pfr.gov.ru/info/af/fsiozp.

Бюджетные организации формируют информацию в специализированном бухгалтерском (кадровом) программном обеспечении (1С, Парус и другие) в XML формате (СИоЗП), после чего в обязательном порядке  проводят проверку файлов на форматно-логический контроль вышеуказанным модулем.

В случае обнаружения органами ПФР ошибок при приеме отчетности, файл считается не принятым в полном объеме и  возвращается на доработку работодателю.

Информация о заработной плате работников должна быть представлена государственными и бюджетными учреждениями в срок до 9 апреля 2021 года.

Страхователи могут обратиться в службу технической поддержки ПФР по вопросам отправки информации по заработной плате работников.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Владимир Путин до конца года ожидает снижения ипотечных ставок

Судебные приставы продали имущество должников почти на миллиард рублей

В помощь потребителю разработана памятка для покупки смарт-устройств

Оставить комментарий