Главная » Ольга Кабанова: «Для получения пособия на дошкольников в новых размерах за весь год можно обратиться с заявлением до конца 2021 года…»
Общество

Ольга Кабанова: «Для получения пособия на дошкольников в новых размерах за весь год можно обратиться с заявлением до конца 2021 года…»

В Информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция по вопросам выплаты пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно по новым условиям предоставления меры социальной поддержки.

Изменения в правила назначения ежемесячной денежной выплаты вступают в силу согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющих детей».

О новых критериях, вводимых при назначении выплаты семьям с детьми с 1 апреля 2021 года, рассказали первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ольга Кабанова, заместитель министра цифрового развития госуправления республики Динар Шарафутдинов, директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий и руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг РБ Наталья Куприянова.

В мероприятии приняли участие журналисты, представляющие ведущие телерадиоканалы республики и печатные издания.

О каких именно изменениях идет речь, детально рассказала Ольга Кабанова.

– Неизменным остается базовый размер пособия – половина прожиточного минимума на ребенка или 5038,5 рубля в нашем регионе, – подчеркнула представитель министерства, – он будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. 

– Если при выплате базового размера доходы семьи будут оставаться ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие поднимется до 7557,75 рубля, если и в этом случае среднедушевой доход будет ниже минимального – назначат выплату в стопроцентном размере – это 10077 рублей на каждого ребенка указанного возраста, – пояснила  схему применения дифференцированного подхода на практике Ольга Николаевна.

За 2020 год данную выплату получили порядка 107 тысяч семей на 137 тысяч детей.

При назначении выплаты с 1 апреля 2021 года (это не относится к ранее поданным заявлениям) вводится принцип «нулевого дохода». Все трудоспособные члены семьи, претендующей на выплату, должны иметь официальный доход (заработная плата, доход от собственного бизнеса, в том числе доходы самозанятых, пенсия, стипендия) за тот период времени, за который назначается выплата – 12 месяцев предшествующий 4 месяцам перед подачей заявления. Например, если семья подает заявления в апреле 2021 года, будут учтены доходы с декабря 2019 по ноябрь (включительно) 2020 года.

Если же заявитель и (или) члены его семьи не могли работать в указанный период, на то должна быть уважительная причина (производится оценка тех или иных причин, по которой заявитель и (или) члены его семьи не могли работать).

При отсутствии доходов семья может претендовать на выплату только в следующих случаях:

  • семья многодетная и один из родителей не работает, так как воспитывает детей;
  • единственный родитель ухаживает за ребенком (другой родитель умер или признан безвестно отсутствующим);
  • один из родителей в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • человек ухаживает за инвалидом либо престарелым, достигшим возраста 80 лет;
  • члену семьи меньше 23 лет и он учится в ссузе или вузе по очной форме обучения;
  • член семьи болел и лечился больше трех месяцев;
  • человек искал работу и стоял на учете в центре занятости;
  • член семьи проходил службу в армии (плюс три месяца после возвращения со службы);
  • человек отбывал наказание в исправительных учреждениях (плюс три месяца после освобождения).

Ещё одним важным моментом при определении нуждаемости семьи станет так называемый «имущественный ценз», то есть при определении права семьи на пособие на детей от 3 до 7 лет будет учитываться наличие недвижимого и движимого имущества.

Важное уточнение, на которое было акцентировано внимание в ходе пресс-конференции – площадь жилых помещений (квартир и домов) учитывается только при условии, если их несколько. Суммарная площадь квартиры – не более 24 квадратных метра на члена семьи, дома – не более 40 квадратных метров на каждого члена семьи.

При этом не будет учитываться доля в квартире или доме если она менее 1/3 в ней, либо квартира или дом, выданные семье в качестве меры социальной поддержки.

В распоряжении семьи, претендующей на данную выплату, при этом одновременно могут быть дача, нежилое строение, гараж или машиноместо, земельный участок, суммарная площадь которых не превышает 0,25 гектара (на территории сельских поселений допускается до одного гектара), автомобиль (мощностью до 250 лошадиных сил), мотоцикл.

Если семья многодетная либо имеет в своем составе инвалида, допускается еще один автомобиль или мототранспортное средство. Также не учитываются при назначении пособия земельные участки и транспортные средства, выданные в рамках предоставления мер социальной поддержки.

Важными нововведениями при учете доходов является исключение компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом детства 1 группы, а также распространение права на выплату на семьи, в которых есть студенты до 23 лет.

Прием документов начнется с 1 апреля, но подать заявление родители или законные представители детей от 3 до 7 лет могут до конца 2021 года, при этом выплата будет осуществлена за весь период.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в отделениях МФЦ и учреждениях социальной поддержки населения по месту жительства (по предварительной записи).

Напомним, уточняющие вопросы по назначению выплаты по новым условиям можно задать по телефону «горячей линии» 8 (347) 200-80-80 (работает по будням с 8.30 до 17.30).

Право семьи на получение данной выплаты в новых размерах с учетом изменений условий её предоставления в 2021 году можно самостоятельно с помощью сервиса «Интерактивный консультант».

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе состоится VIII Общероссийский юридический форум

181 житель республики будет голосовать в Москве

В ноябре изменится расписание ряда пригородных поездов

Оставить комментарий