Главная » 2 апреля – Международный день распространения информации об аутизме
На заметку потребителю

2 апреля – Международный день распространения информации об аутизме

Социально ориентированные организации, библиотеки, Лайфстайл-центр «Башкирия», кинотеатр «Родина» и неравнодушные люди объединились, чтобы рассказать уфимцам об аутизме и поддержать семьи, в которых живут «люди дождя».

Сегодня в полдень, в Лайфстайл-центре «Башкирия» пройдет информационный флешмоб, на котором расскажут всё об аутизме. В специальной зоне всем желающим волонтеры раздадут листовки и синие воздушные шары – символ акции. Для детей будет организован мастер-класс «Фигуры из воздушных шариков». Мероприятие продлится до 16:00.   

Вечером здание кинотеатра «Родина» будет подсвечено синим цветом в рамках всемирной акции «Зажги синим».

К мероприятиям подключились библиотеки города Уфы. В течение апреля в них будут размещены стенды с тематическими материалами и информационными буклетами.

Кинотеатр «Родина» традиционно откроет двери для семей, воспитывающих детей с аутизмом, здесь пройдут мастер-классы, впервые сюрприз – спецэффект «Синий дым». На мероприятии будут присутствовать представители органов власти Республики Башкортостан, руководители НКО, занимающихся помощью детям с аутизмом. Мероприятия начнутся также в 12.00.

Завершится мероприятие специальным адаптивным показом мультипликационного фильма. Для детей с особенностями будут предусмотрены особые условия: звук в кинозале не будет громким, останется приглушенный свет, у детей будет возможность свободно перемещаться по залу. Данные меры позволят детям избежать чувства тревоги и постепенно привыкать к просмотрам фильмов в кинотеатре.

Организаторы мероприятия: АНО помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «Рассвет», Благотворительный фонд «Мархамат», кинотеатр «Родина», Лайфстайл-центр «Башкирия», Центр социальных технологий «Ломая барьеры», массовые библиотеки Уфы.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе проверили тушенку

В Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

С 10 сентября ветеранам войны предоставляется бесплатный проезд в автобусах «Башавтотранса»

Оставить комментарий