Главная » Как помочь ребенку сдать экзамены: советы родителям
Главное Образование

Как помочь ребенку сдать экзамены: советы родителям

6 апреля в рамках оперативного совещания с докладом о психологическом здоровье школьников в экзаменационный период выступила директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Эльза Ахметова.

– Для того, чтобы экзаменационная пора для современных школьников не превратилась в стресс, необходимо проведение комплексной работы как со стороны педагогов так и, в первую очередь, со стороны родителей, – отметила она и подробно рассказала что же делать родителям во время подготовки ребенка к экзаменам.

Так, например, необходимо создать эмоционально спокойную домашнюю атмосферу. Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Обеспечить ему дома удобное место для занятий. Организовать режим подготовки: не допускать перегрузок, объяснить ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом; работа с учебным материалом – не более 8 часов в день; сон – не менее 8 часов.

Также нужно наблюдать за самочувствием ребенка и вовремя предотвратить ухудшение состояние, связанное с переутомлением. Оказать помощь, в которой он нуждается. Научить приемам запоминания.

– Особое значение в период экзаменов имеет собственный эмоциональный настрой родителя. Задача взрослых – не защитить детей от всех трудностей, а научить их преодолевать, – отметила докладчик.

Следует отметить, что в случае возникновения сложных ситуаций в экзаменационный период, родители могут обратиться либо к школьному психологу, либо в психологические центры г. Уфы

Для первичной консультации и записи на прием можно позвонить в Центр «Семья» по телефону 241-43-95, в центр «Саторис» – 242-19-19, в центр «Развитие» – 281-07-13, в центр «Журавушка» – 287-72-79.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Уфимская команда удостоилась золотой медали по пляжному волейболу

В Башкирии солдаты и офицеры запаса могут заключить контракты с воинскими частями

В Башкирии продлят школьные каникулы

Оставить комментарий