Главная » Вузы Башкирии в этом году примут на бюджет 13 162 человека
Образование

Вузы Башкирии в этом году примут на бюджет 13 162 человека

Как сообщили в Министерстве образования региона, это на 1898 мест больше, чем в прошлом году.

По данным министерства, поступать в высшие учебные заведения в нынешнем году планируют 17 690 жителей республики именно столько школьников будут сдавать ЕГЭ; 16149 из них выпускники 2021 года.  Напомним, единый госэкзамен в этом году сдают только те, кто желает получить высшее образование.

В России в ближайшие два года количество бюджетных мест в вузах будет увеличено: дополнительно откроется 45 тысяч мест. Напомним, что Президент России в рамках Федерального собрания заявил,  что не менее 70% из них будет отдано регионам.

Информацию по результатам открытого публичного конкурса Минобрнауки России по распределению контрольных цифр приема озвучил руководитель ведомства Валерий Фальков. Всего на 2022-2023 годы вузам по всей стране выделено 588 044 бюджетных места на 11 546 мест больше, чем в этом учебном году. Приоритетными направлениями станут инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности.

На модернизацию педагогических вузов государство направит 10 млрд рублей. А начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах России будут получать гранты от 100 млн рублей на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучение.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Похожие записи

Лучшим старшеклассником года стал Искандер Сулейманов из лицея №6

БГПУ имени М.Акмуллы занял 6 место в рейтинге педвузов России

В Уфе прошла Всероссийская конференция, посвященная русскому языку

Оставить комментарий