Главная » Выставка архивных документов «Без срока давности» о преступлениях фашистов обретет постоянную прописку в Уфе
Общество

Выставка архивных документов «Без срока давности» о преступлениях фашистов обретет постоянную прописку в Уфе

В Уфу возвращается экспозиция «Без срока давности», организованная региональным отделением «Поискового движения России». Передвижную выставку открыли в феврале в Республиканском музее боевой Славы, далее ее повезли по всему Башкортостану. Среди экспонатов – архивные документы, фотографии, 23-томный сборник документов. В книгах – материалы о преступлениях против личности, детства, наций, а также воспоминания очевидцев злодеяний, совершенных фашистами.

Летом экспонаты будут храниться на складе, а осенью, когда школьники и студенты вернутся с каникул, выставка снова начнет свою работу, уже в музеях Уфы.

Проект «Без срока давности» – общероссийский. Он создан в 2018 году по инициативе общественной организации «Поисковое движение России» для сохранения исторической памяти о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Проект объединяет историков и патриотов страны для сохранения исторической памяти о жертвах среди мирного населения. Участники проекта собирают и анализируют данные для выяснения обстоятельств преступлений нацистов и их пособников. Среди направлений работы проекта – изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций.

В Башкортостане региональное отделение «Поискового движения России» под руководством Владимира Волкова также ведет поисковую работу. Весной 2021 года организовано 11 поисковых экспедиций, в том числе в Псковской области, на местах боёв 1170-й стрелковой дивизии, сформированной в Башкортостане. Здесь обнаружены останки 7 погибших. Всего в весенних выездах приняли участие около 200 человек из 14 городов и районов республики. Были обнаружены останки 96 красноармейцев, 1 солдата вермахта, 10 румынских военнослужащих. Найдено 11 медальонов, вкладыши 9 медальонов удалось прочитать.

В числе последних проектов активистов «Поискового движения России» – петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте change.org.
Подробнее о проекте – на сайте безсрокадавности.рф.

Напомним, 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории.

На оккупированных территориях нацисты и их приспешники развязали геноцид против мирного населения. Миллионы мирных людей СССР были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 млн человек, свыше 13,5 млн были уничтожены.

Похожие записи

В Башкортостане введут штрафы за парковку на мусорных площадках

Воспитанники социальных учреждений провели Международный день защиты детей в компании звёзд

В Уфе коммунальщики перешли на усиленный режим работы

Оставить комментарий