Главная » В Башкортостане муниципалитеты начнут самостоятельно выявлять владельцев ранее учтенных объектов недвижимости
Общество

В Башкортостане муниципалитеты начнут самостоятельно выявлять владельцев ранее учтенных объектов недвижимости

В Башкортостане порядка 12% от общего количества учтенных объектов недвижимости не имеют сведений о владельцах. В соответствии с нормами вступившего в силу 29 июня 2021 года закона №518-ФЗ органы власти и органы местного самоуправления Башкортостана приступят к организации работы по выявлению таких правообладателей для внесения сведений о них в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

«Муниципалитеты проведут всю необходимую работу – самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и прочее. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Никаких обязательных действий со стороны правообладателей не потребуется», – прокомментировал ход реализации закона заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат Мирзаянов.

По данным регионального Росреестра на территории Башкортостана из 4,5 миллиона учтенных в ЕГРН объектов недвижимости более 570 тысяч объектов не имеют информации о собственниках. Речь идет о 219 тысячах земельных участках, 350 тысячах объектов капитального строительства. Как правило, это владельцы объектов недвижимости, которые оформили право на них до вступления в силу закона о государственной регистрации (до 31.01.1998) и до сих пор не осуществляли с данными объектами никаких регистрационных действий. К примеру, на территории региона более 75 тысяч квартир в многоквартирных домах не имеют сведений о правообладателях.

Все перечни таких объектов недвижимости уже направлены Росреестром РБ в муниципальные образования для работы. 

Как подчеркивают в Росреестре, правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина в данном случае не взимается.

По мнению руководителя проекта «Электронная сделка.рф», заместителя председателя Общественного Совета при Управлении Росреестра по РБ Камилы Фазлыевой, внесение в ЕГРН актуальных и полных сведений, в том числе данных о правообладателях, обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их недвижимостью, а также окажет положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную сферу региона.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Семья Исмагиловых из Башкортостана стала победительницей в номинации «Самая дружная семья» окружного конкурса  

В Уфе состоится фестиваль социальных инициатив

Пленум районного Совета ветеранов состоялся 27 июня в Калининском районе

Оставить комментарий