Главная » Учителя Орджоникидзевского района ответственно подошли к вакцинации
Здоровье

Учителя Орджоникидзевского района ответственно подошли к вакцинации

Напомним, накануне Министерство образования и науки РБ рекомендовало учителям республики пройти вакцинацию от коронавируса до начала нового учебного года. В случае отсутствия сертификата о прививке или информации о противопоказаниях педагога могут отстранить от работы. По словам директора Гимназии 82 Орджоникидзевского района г. Уфы Юлии Тютченко, такая санкция преподавательскому коллективу школы не грозит.

– На сегодняшний день привито свыше 60 процентов наших сотрудников, – сообщила она. – Ожидается, что по мере выхода из отпуска, к концу августа – началу сентября, вакцинацию пройдёт почти 100 процентов (всего 64 человека), за исключением тех, кому был предоставлен официальный медотвод.

Директор добавила также, что коллективу гимназии не требуется централизованная вакцинация – каждый, особенно в летний период, делает прививку самостоятельно. Как правило, это происходит в поликлинике по месту жительства в удобное для работника время. Как показала практика, сотрудники гимназии чаще обращаются в специализированные учреждения, нежели в мобильные пункты. К слову, наибольший уровень осознанности в вопросе вакцинации показывают как раз педагоги.

– Они прекрасно понимают, что в условиях работы с большим количеством людей необходима дополнительная защита, которой и является вакцинация, – говорит Юлия Тютченко.
Зрело подходят к ней и учащиеся 82-й гимназии (общее число – 1020 человек). Конкретной статистики по прививанию среди детей нет, ответственность в данном случае несут родители. Однако, было отмечено, что многие уже либо прошли вакцинацию, либо сдали ПЦР-тест. Прежде всего, это касается тех учеников, которые уехали на отдых в загородные лагеря.

Антон СУХАРЕВ.

Похожие записи

Главврачей посадили на прием

Уфимские врачи провели уникальную операцию пациенту с болезнью Паркинсона

В Уфе проходит вакцинация от коронавируса

Оставить комментарий