Главная » В Уфе открыли инновационную площадку проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»
Здоровье

В Уфе открыли инновационную площадку проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

На базе Республиканской детской клинической больницы открылась инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Здесь ежегодно проходят лечение более 20 тысяч детей, каждый из которых нуждается не только в качественном лечении, но и в возможности развиваться, общаться и получать знания.

Новый класс «УчимЗнаем» стал первой в республике образовательной площадкой, расположенной в стенах медицинского учреждения. И он уже первого сентября открыл свои двери для 60 ребятишек, находящихся в стационаре.

Поддержка детей, находящихся на длительном лечении, является важным моментом их качества жизни в период тяжелой болезни. Наряду с лечением данный проект способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации детей и их семей.

Проект открывается по инициативе и при поддержке депутата Госсобрания Дениса Назарова.

– Конечно, наша задача — это не только образовательный аспект, но и отвлечение деток от больничной атмосферы, от больничных стен, стремление показать, что рядом есть люди, которые их поддерживают. Чтобы это способствовало скорейшему выздоровлению, – отметил депутат на открытии нового учебного класса.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году при поддержке Министерства образования и науки РФ. На сегодняшний день успешно функционируют 44 региональные госпитальные школы проекта «УчимЗнаем». Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах, с которыми работают более 5000 специально подготовленных преподавателей.

Новейшие технологии, инновационное оборудование Samsung, а также методики интерактивного и дистанционного обучения, позволяют индивидуально подходить к образованию каждого ребенка с учетом его уровня подготовки и состояния здоровья. Работу с детьми осуществляют специально подготовленные для этой работы госпитальные педагоги – учителя, тьюторы, психологи.

Руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почетный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков особо подчеркнул, что миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению.

На открытии госпитальной школы принимала участие заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Татьяна Глухова. Она отметила важность школы в жизни каждого ребенка и пожелала всем деткам, которые будут проходит здесь обучение, чтобы их путь был освещен удачей, счастьем и здоровьем.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Ученые считают, что дети реже болеют коронавирусом

В Уфе будут работать мобильные пункты вакцинации

В Башкортостане завершилось строительство второго инфекционного центра в Стерлитамаке

Оставить комментарий