Главная » В Уфе на участках улиц Города Галле и 8 Марта открыт технический проезд
Главное Город

В Уфе на участках улиц Города Галле и 8 Марта открыт технический проезд

01 сентября 2021 года в Уфе открыт технический проезд на ряде ремонтируемых участках. В частности, для автомобилистов стали доступны участки от улицы Айской до бульвара Хадии Давлетшиной по улице 8 Марта (шесть полос), от проспекта Октября до улицы Комсомольской по улице Города Галле (четыре полосы из шести). Оба объекта обновляются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Отметим, что в настоящее время дорожники продолжают на данных участках обустройство технических полос, пешеходных зон, газонов, устройство наружного освещения и ряд других видов работ.

 

Подчеркнем, что эти проекты являются капиталоёмкими. На участке улицы Города Галле ведется капитальный ремонт, а на улице 8 Марта – реконструкция. Состав работ по каждому титулу определяется соответствующими классификаторами. В отличие от обычного ремонта при капремонте и реконструкции дорог выполняется внушительный объем работ. Если при ремонте производятся только работы по замене бортовых камней, снятию изношенного слоя дорожного покрытия и укладке нового асфальта в существующих границах улично-дорожной сети, то во время капремонта возможно устройство переходно-скоростных полос, остановочных карманов, ремонт имеющихся сетей ливневой канализации, наружного освещения и др. При проведении реконструкции дорога практически строится заново. Здесь возможно изменение параметров автомобильной дороги в соответствии с установленной категорией, вынос и переустройство инженерных коммуникаций из-под проезжей части, строительство ливневой канализации, наружного освещения. Поэтому реализация проектов по капремонту и реконструкции рассчитана не на один дорожно-строительный сезон, а на пару лет.

 

Капремонт участка улицы Города Галле запланирован был на два года. К работам подрядная организация приступила в июле 2020 года и планирует их завершить в октябре текущего года. В рамках производства работ выполнено устройство ливневой канализации, переустройство сетей водоснабжения и водоотведения, тепловых сетей, кабельных линий и линий связи. В ближайшее время планируется выполнить работы по устройству водосбросных лотков, восстановлению существующего тротуара, устройству перильного ограждения и наружного освещения.

 

Реконструкция улицы 8 Марта протяженностью 1,168 км изначально была запланирована на три года. Ремонтные работы начаты еще в сентябре 2019 года и завершатся в четвертом квартале 2021 года. На объекте также построена ливневая канализация, переустроены тепловые сети, сети газоснабжения, кабельные линии и линии связи, установлены новые светофорные объекты. Основание дороги из тощего бетона, уложено три слоя асфальта. Кроме этого, на участках улицы 8 Марта появятся камеры видеонаблюдения, автобусные остановки и пешеходные ограждения.

 

Отметим, сегодня также ведется реконструкция улицы Комсомольской протяженностью 3,84 км. Открыть технический проезд на участке от улицы Шафиева до улицы 50 лет СССР должны были 01 сентября. Однако, в ходе производства робот выяснилось, что на данном участке под проезжую часть попадают 27 высоковольтных кабелей. Их расположение в проекте было обозначено под тротуаром. В связи с этим, были внесены изменения в проект и проект дополнительно проходил экспертизу. Кроме этого, произошла небольшая задержка с поставкой материалов по переустройству линий электроснабжения. Пустить движение по четырем полосам из шести на этом участке улицы Комсомольской планируется к 15 сентября.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

С 3 октября в Уфе начинается подача тепла

В Уфе стартует “Акция памяти”, приуроченная 80-летию начала Великой Отечественной войны

Информация об ограничении въезда в Уфу не соответствует действительности

Оставить комментарий