Главная » В Башкортостане с начала года втрое снизилось количество безработных
Общество

В Башкортостане с начала года втрое снизилось количество безработных

Рынок труда Башкортостана вернулся к показателям, которые были до пандемии. Численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения республики, составила 34,4 тысячи человек, а это в 3 раза меньше, чем на начало текущего года. В этой совокупности 692 человек приходится на Ишимбайский район. Об этом сообщил в ходе совещания по вопросам содействия занятости населения в администрации Ишимбайского района первый заместитель Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Юрия Мельникова.

– Одним из важных инструментов стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году стала реализация Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Республики Башкортостан. Все мероприятия в рамках него были направлены на восстановление численности до допандемических значений, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест, – подчеркнул заместитель министра.

Республика выполнила задачу, которую перед регионами ставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, – восстановить численность занятого населения. Так, по информации Федеральной службы государственной статистики о результатах последнего обследования рабочей силы (в среднем за май-июль 2021 года) численность безработных граждан составила 82 тысячи человек, что соответствует значению аналогичного допандемийного периода 2019 года. По состоянию на 1 сентября 2021 года численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 37 тысяч человек.

Работодателями республики заявлено о 60,5 тысячи свободных вакансиях, из них в процентном отношении преобладают свободные места для рабочих профессий – 71,1%, практически все они с оплатой труда выше прожиточного минимума. В Ишимбайском районе на сегодня имеются 926 вакансий, в основном – это рабочие специальности.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» ведется профессиональное обучение отдельных категорий граждан. Для республики определена квота по обучению на уровне 3143 человек, обозначила начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Оксана Таушева. При этом в их числе должны быть и женщины-«декретницы», женщины с детьми дошкольного возраста, люди предпенсионного возраста. Уже поступило 3339 заявлений от участников программы, направлено на обучение 1075 граждан, отучились 456.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Радий Хабиров не позволит уничтожить усадьбу Бухартовских

В Стерлитамакском районе благоустраивается парк в рамках федеральной программы

Кино на набережной

Оставить комментарий