Главная » Месяц до старта переписи – последние новости
Всероссийская перепись населения 2021

Месяц до старта переписи – последние новости

Что знают россияне о переписи населения? Выдержит ли портал Госуслуг наплыв желающих переписаться онлайн и почему он не должен рухнуть в первый день переписи? Как защитить персональные данные, насколько безопасны и надежны планшеты и ПО переписи: что показал их тест-драйв? Новые подробности о цифровизации ВПН: что увидят россияне в фильме и мультфильме про перепись?

Большинство опрошенных российских интернет-пользователей уже знают о скором проведении Всероссийской переписи населения, в том числе в интернет.

Самые осведомленные  — интернет-пользователи в возрастной категории 45-54 (89%) и 55+ (88%). Впервые о предстоящей переписи услышал каждый третий (36%) молодой человек 18-24 лет, однако в возрасте 25-34 лет доля знающих и слышавших о будущем статистическом событии составляет уже 84%.

Среди известных способов участия в предстоящей переписи самым популярным оказался вариант самостоятельного заполнения переписного листа на портале Госуслуги. Такой способ назвали 70% респондентов, что стало максимумом за весь период исследования. Планируют им воспользоваться 55%. При этом женщины (60%) чаще, чем мужчины (50%) заявляли о желании пройти перепись онлайн.

Наибольшая доля желающих переписаться на портале Госуслуг – в возрастном сегменте 25-54 года — 65%.  В возрасте 55+ больше тех, кто будет ждать переписчика — 35%.

«Падение» сайтов онлайн-переписи — обычная практика многих стран. Удастся ли избежать ее России? Ожидается, что пиковая нагрузка на портал Госуслуг будет в первый и последний день онлайн-переписи. И подобная нагрузка уже не раз была в…. сентябре, но никто ее не заметил. Кроме IT-специалистов, Минцифры РФ и Росстата, которые занимаются тестированием системы последние месяцы. По словам замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас завершается нагрузочное тестирование, которое позволит выдержать массовые обращения на сайт, а на портале зарегистрированы более 100 млн. человек. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены.

Переписываться будет максимально удобно. Достаточно совершить стандартный вход в личный кабинет с помощью единой защищенной системы аутентификации — ЕСИА. На самом деле учетная запись на Госуслугах только помогает «состыковаться» с автоматизированной системой переписи. Туда поступают только ответы на вопросы. При отправке заполненного переписного листа в Росстат они автоматически «отрезаются» от данных учетной записи пользователя на Госуслугах. Так работает принцип обезличенного режима данных. В том числе это касается и прохождения переписи на гостевых компьютерах в МФЦ «Мои документы».

На планшетах, как и портале Госуслуг, вносятся только обезличенные данные. После заполнения переписной лист закрывается, и переписчик уже не может его ни прочитать, ни внести дополнения. Все данные с планшетов будут загружаться на сервер Росстата по специальному безопасному каналу.

Сами устройства позволяют гораздо быстрее и точнее заполнять переписные листы и не дают сбоев. Более 40 тыс. планшетов для ВПН-2020 успешно прошли проверку в реальных условиях непрерывного использования в течение месяца. Это произошло во время Сельскохозяйственной микропереписи-2021 в августе этого года. Ни одного сбоя в работе электроники и ПО не зафиксировано.

В октябре выйдет документальный фильм о переписи на «Россия 24». Все это время он снимался в самых труднодоступных районах страны, а журналисты первыми погрузились в самые инновационные переплетения переписной инфраструктуры. В нем раскроются новые подробности о цифровизации ВПН, возможностях сбора и применения данных переписи. В поисках деталей съемочная группа посетила высокогорные села Кавказа и таежные поселения Прибайкалья, пообщалась с переписчиками и людьми «на земле», руководством федеральных структур и разработчиками технологий.

Также в октябре выйдет специальная серия мультфильма «Смешарики», где герои станут участниками переписи.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе прошел ВКС-семинар в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения

Определены финалисты конкурса детского рисунка «Я рисую перепись»

Переписью населения в Республике Башкортостан охвачено более 4,1 млн человек

Оставить комментарий