Главная » На маршруты Уфы выйдут новые автобусы
Главное Город

На маршруты Уфы выйдут новые автобусы

В пятницу,17 сентября, на площади перед универсальной спортивной ареной «Уфа-Арена» состоялась церемония передачи ГУП «Башавтотранс» очередной партии новых автобусов. В ближайшие дни на маршруты Уфы выйдут 220 автобусов большого и среднего класса, которые республика приобрела для «Башавтотранса» по лизинговой модели. С особенностями новых моделей Vector NEXT и НЕФАЗ ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автобусы оборудованы электронной системой информирования пассажиров (автоинформатор и табло), навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, тахографом и аппарелью, в них предусмотрено специальное место для инвалидной коляски.

Основные отличия закупленных моделей – восьмикамерная система видеонаблюдения, USB-разъёмы для зарядки гаджетов и автоматизированная система мониторинга пассажиропотока.

После постановки на учёт 100 новых автобусов большого класса НЕФАЗ и среднего класса 120 – Vector NEXT выйдут на магистрали Уфы. Это позволит значительно улучшить ситуацию с общественным транспортом в столице республики.

– Передали очередную партию пассажирских автобусов для «Башавтотранса». Мы очень упорные и неутомимые. Все эти автобусы поставим на уфимские линии и докупим ещё, – сказал Радий Хабиров. – Я приношу извинения нашим жителям за те неудобства, которые были в эти годы. Мы ломали, по сути, преступную систему организации автобусного маршрутного движения. Было непросто, но я подчёркиваю, что всё будет хорошо.

Значительная часть автобусов большой вместимости будут распределены на городские маршруты с наиболее интенсивным пассажиропотоком:

– №51 «Автоцентр ВАЗ – Трикотажная фабрика» – 6 единиц;

– №57 «НПО «Иммунопрепарат» – Больница №21» – 2;

– №69 «Микрорайон Белореченский – ДК УМПО» – 5;

– №74 «Уфимский ДОК – Нижегородка – ул. Дзержинского» – 5.

26 автобусов средней вместимости выйдут на следующие городские маршруты:

– №3 «Микрорайон Белореченский – ул. Дзержинского» – 2;

– №13 «Микрорайон Кузнецовский затон – ТСК «Пушкинский» – 2;

– №14 «Микрорайон Серебряный ручей – ТСК «Пушкинский» – 1;

– №31 «Микрорайон Белореченский – ТСК «Пушкинский» – 2;

– №39 «Ул. Гагарина – Гостиница «Башкортостан» – 4;

– №75 «ОАО «Амстар» – ТСК «Пушкинский» – 5;

– №290 «Уфимский ДОК – ТСК «Пушкинский» – 10.

Кроме того, новые автобусы среднего класса будут распределены на загруженные пригородные маршруты, такие как № 108 «ТК “Центральный” — Ушакова» — 2 единицы; №115 «Ул. Левченко — п. Алексеевка» — 2 единицы.

Передача столь крупной партии автобусов увеличит автопарк госперевозчика почти в полтора раза.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото Валерия ШАХОВА.

Похожие записи

VI Всемирная фольклориада в цифрах

С 4 мая в республике вводится масочный режим

В Уфе во время проведения мероприятий будет перекрыто движение автотранспорта

Оставить комментарий