Главная » В Уфе состоится городская акция «Живая память», посвященная Дню неизвестного солдата
Общество

В Уфе состоится городская акция «Живая память», посвященная Дню неизвестного солдата

В пятницу, 3 декабря, в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата. Этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

С 3 по 5 декабря в Уфе, в рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата», проводится городская акция «Живая память», посвященная Дню неизвестного солдата. Проект призван помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих – погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны.

Точки проведения акции «Живая память» будут размещены в двух местах Уфы: в Лайфстайл центре Башкирия (улица Менделеева, 205а), Торговом комплексе «Центральный» (улица Цюрупы, 97) с 12.00 до 20.00.

В ходе акции жители и гости Уфы, подходя к точке проведения мероприятия, заполняют анкеты поиска. Заполненные заявки передаются в региональное отделение «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан для поиска информации на установление судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем, по указанным участником акции контактным данным будет направлен подробный ответ, а также возможные рекомендации по дальнейшему поиску.

Для участия в акции в онлайн-формате необходимо заполнить заявку, пройдя по интернет-ссылке проекта «Судьба солдата. Онлайн» https://forms.yandex.ru/u/5e886fd2771c71551f3346ec/.

Акция организована Республиканским музеем Боевой Славы, Музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Региональным отделением «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан, Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Лайфстайл центром Башкирия, Торговым комплексом «Центральный».

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Услуги пяти ресурсоснабжающих организаций стали доступны для оформления в офисах МФЦ города Уфы

12 – 15 мая проводится Антикризисный интенсив для социальных предпринимателей

Уфимцев приглашают на финал Первой лиги МС КВН

Оставить комментарий