Главная » Учащимся уфимского лицея рассказали о блокадном Ленинграде
Образование

Учащимся уфимского лицея рассказали о блокадном Ленинграде

В Республиканском музее Боевой славы прошел урок мужества «Блокада Ленинграда», который провел для учащихся уфимского лицея № 83 руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Башкортостан Владимир Волков.

Посвящен он был дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается сегодня, 27 января. Именно в этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Владимир Волков рассказал ребятам о тяготах и испытаниях, которые пришлось пережить жителям осажденного города и проявленном ими героизме, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро и в целом о событиях Великой Отечественной войны.

Встреча прошла в формате живого общения и вызвала неподдельный интерес у школьников.

Блокада города в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.

Советские воины, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта.

Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда (за время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб). Из-за нехватки продовольствия жители города голодали. За время блокады Ленинграда погибло свыше 641 тысячи жителей. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Дарья Хохлова выступает на «Универвидении»

Занятия в детских садах – на трех языках

Учителя Башкортостана могут принять участие в ТВ-шоу «Классная тема»

Оставить комментарий