Главная » Ремонт арочного моста через реку Белую в Уфе начнется 1 марта
Главное Город

Ремонт арочного моста через реку Белую в Уфе начнется 1 марта

В связи с началом капитального ремонта 1 марта 2022 года «арочный» мост через реку Белую в створе улицы Воровского будет закрыт для движения автотранспортных средств. Об этом сообщил Глава Башкортостан Радий Хабиров на сегодняшнем оперативном совещании в Правительстве республики.

– Мы закончили строительство «моста-вставки» и уже готовы приступить к полной реконструкции «арочного» моста 1956 года постройки, который находится в сложной, тяжелой ситуации. Наша задача завершить эту работу до середины 2024 года или третьего квартала, – отметил руководитель региона и поручил максимально широко проинформировать население города и республики о начале работ, а также об изменении в дорожном движении.   

Строительно-монтажные работы предусматривают укрепление опор и замену пролетных строений. По проекту имеется положительное заключение государственной экспертизы, определена подрядная организация по итогам конкурсных процедур. С ней в ближайшие дни будет заключён муниципальный контракт.

Напомним, 1 ноября 2021 года был введён в эксплуатацию новый «мост-вставка» через реку Белую в створе улицы Воровского протяженностью 688,8 метров, построенный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это позволяет приступить к капремонту мостового перехода 1956 года постройки с полным его закрытием.

Во время строительно-монтажных работ изменится схема движения автотранспорта. В частности, на выезд из города по новому мосту-вставке по четырём суженным полосам и по мосту 1991 года постройки по одной либо по двум полосам движения, в зависимости от интенсивности потока. В свою очередь, на въезд в город по мосту 1991 года постройки будет организовано движение по четырем либо по пяти полосам проезжей части. Количество полос движения на мосту 1991 года постройки будет регулироваться реверсивным светофором. Как отмечают мостостроители, при такой схеме движения пробок и значительных зутруднений возникнуть не должно. Однако городские службы заблаговременно приносят свои извинения за возможные неудобства и просят с пониманием отнестись к таким вынужденным мерам, так как в конечном итоге жители получат комфортный и безопасный мост, которым ежедневно будут пользоваться несколько тысяч людей.

Капремонт «арочного» моста включен в перечень объектов к 450-летию основания города Уфы и станет масштабным подарком для жителей к юбилею. По завершении всего комплекса мероприятий в направлении южного выезда из города и въезда в него будет функционировать 11 полос движения.  

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Следующая неделя в России будет нерабочей

В Уфе ограничено движение транспорта на двух улицах

В ближайшие выходные в Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

Оставить комментарий