Главная » Депутаты парламента республики одобрили законопроект о бесплатных прививках в частных клиниках
Политика

Депутаты парламента республики одобрили законопроект о бесплатных прививках в частных клиниках

Государственное Собрание – Курултай РБ приняло в первом чтении изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека в Республики Башкортостан».

– Законопроектом предлагается обеспечивать вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Порядок организации обеспечения медучреждений иммунобиологическими препаратами будет утверждать Правительство Республики Башкортостан.

В действующей редакции закона все права и обязанности по реализации государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней возложены исключительно на организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. При этом в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, включены медучреждения разных организационно-правовых форм.

– С принятием закона противоречие будет устранено, а граждане смогут проходить вакцинацию в соответствии с календарем профилактических прививок в любой удобной для них клинике, работающей в системе ОМС, – сказал Константин Толкачев.

Справка.

Напомним, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включены прививки против 24 заболеваний, в том числе против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, бешенства, клещевого вирусного энцефалита, вирусного гепатита А и В, менингококковой инфекции.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Урал Кильсенбаев назначен заместителем руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике

В Уфе обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Италией

Радий Хабиров возглавил Правительство республики

Оставить комментарий