Главная » Эксперт из Башкортостана: главная цель «Биржи импортозамещения» – получить эффективную схему взаимодействия заказчика и производителя
Общество

Эксперт из Башкортостана: главная цель «Биржи импортозамещения» – получить эффективную схему взаимодействия заказчика и производителя

Спрос рождает предложение – это одна из аксиом экономики.
Всё, что необходимо для жизни – одежду, обувь, мебель, вещи для создания уюта в доме, для поддержания здоровья, – россияне шьют, собирают, штампуют, клеят, вырезают сами, силами своих крупных, средних и малых производителей. И повышение спроса на отечественную промышленную продукцию – хороший показатель.

Для успешного развития промышленности необходимо связать бизнес и поставщиков, чтобы цепочка производство-потребитель была неразрывной. С этой целью Минпромторг России совместно с партнерами на базе Государственной информационной системы промышленности запустил онлайн-сервис «Биржа импортозамещения»

Назначение новой платформы – оперативно связывать заказчиков и поставщиков, и тем самым упрощать импортозамещение в России. Подобрать и использовать в работе аналоги отечественной продукции, освоить ниши санкционной продукции с помощью нового сервиса смогут российские производители. Как это работает: заказчики на сайте получают быстрый поиск отечественных аналогов зарубежной продукции и могут сократить временные издержки за счёт упрощённой процедуры проведения сделок. Поставщики в свою очередь могут найти новых заказчиков, сформировать новый канал сбыта и нарастить объёмы продаж.

Если говорить конкретно, то на бирже публикуются запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики в свою очередь могут направить свои предложения коммерческого характера и исключить при этом затраты на посредников. С 14 марта на платформе работают 4 000 новых поставщиков, сформировано 80 000 ценовых запросов, а сумма сделок — почти 2,5 млрд рублей.

В Республике Башкортостан свою цифровую «Биржу импортозамещения» разрабатывает оператор АТМО. Макет информационной системы уже предложен, сейчас идёт его детальная проработка, обсуждаются функции и методы работы платформы. «В настоящее время сервис находится в процессе разработки. Цель создания системы – получить эффективную схему взаимодействия заказчика и производителя», – заявил начальник отдела функционального развития Госкомитета по конкурентной политике Айдар Багауов.

Да, время безусловно покажет эффективность нового сервиса. Но уже сейчас ясно, что «Биржа импортозамещения» – это необходимый инструмент для предпринимателей и мощный стимул к развитию отечественного бизнеса.

фото из открытых  источников.

Похожие записи

Объявлен фотоконкурс «Живи в веках, родной Башкортостан»

В Уфе в парке Лесоводов Башкортостана закрыта мангальная зона

В честь 75-летия снятия блокады Ленинграда блокадники получат материальную помощь

Оставить комментарий