Главная » Уфимская шахматистка начала чемпионат России с победы
Спорт

Уфимская шахматистка начала чемпионат России с победы

Уфимская шахматистка Юлия Григорьева из СК «Толпар» в первом туре Высшей лиги чемпионата страны по шахматам среди женщин победила Алену Волчкову из Курганской области. Турнир проходит в городе Обнинск Калужской области.

Всего в женской Высшей лиге чемпионата России в этом году выступает 44 шахматистки из 25 регионов страны, игры пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Юлия Григорьева – одна из самых молодых участниц турнира, у 20-летней уфимки это третий старт в Высшей лиге чемпионата страны среди взрослых шахматистов. Григорьева получила приглашения на столь представительные соревнования от Федерации шахмат России благодаря своим удачным выступлениям на молодежном уровне, как одна из лучших юниорок страны.

 Большинство участниц Высшей лиги – опытные шахматистки, имеющие звания международных мастеров и гроссмейстеров. Состав и звания участниц впечатляющий – гроссмейстер,  пять женских гроссмейстеров,   6 международных мастеров, пять женских международных мастеров,два мастера ФИДЕ, 12 женских мастеров ФИДЕ. Тем приятнее, что Григорьева начала соревнование с победы,а во вторм туре сыграла вничью с опытным мастером ФИДЕ Татьяной Гетман из Санкт-Петербурга..

– Особенности швейцарской системы – чем ближе к финишу, тем с более сильными шахматистками придется играть Григорьевой. В любом случае она получит бесценный опыт выступлений на взрослом уровне. Юлия, если можно так сказать, один из «ветеранов» нашего клуба, прошла здесь свое становление, завоевала звание женского мастера ФИДЕ. Вслед за ней идет немало талантливых ребят более младшего возраста, которых мы постепенно тоже будем выводить на серьезный всероссийский уровень, – говорит директор «Толпара» Амир Даукаев.

 

Похожие записи

В Уфе ведется подготовка к чемпионату мира по волейболу – 2022

В Уфе прошли забеги в рамках «Кросса нации -2021»

Шахматисты сыграли в музее

Оставить комментарий