Главная » Башкортостан вошел в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных
Общество

Башкортостан вошел в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных

Башкортостан вошел в число 20-ти регионов, в которых в первоочередном порядке будет реализован федеральный проект «Национальная система пространственных данных». Наша республика как пилотный регион станет участником единой цифровой платформы, на которой все заинтересованные лица, включая инвесторов, смогут получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна».

– В рамках НСПД в Башкортостане предстоит полностью перейти на единую электронную картографическую основу (ЕЭКО), объединяющую комплексные сведения о земле и недвижимости, наполнить Единый госреестр недвижимости полными и точными сведениями, оцифровать бумажные архивы, максимально сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета. На территории республики будут запущены сервисы, которые впоследствии в режиме реального времени будут предоставлять актуальные пространственные данные, обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

С этой целью в республике Единый госреестр недвижимости уже активно наполняется актуальной информацией – в него при участии органов власти и органов местного самоуправления вносятся границы земельных участков и территорий, включаются отсутствующие сведения о правообладателях объектов недвижимости, уточняются категории земель и вид их разрешенного использования. Также сегодня в республике на 53% оцифрован бумажный архив Росреестра, средний срок регистрации прав на недвижимость составляет два рабочих дня, а по документам, поданным в электронном виде – один рабочий день.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Уфимские пожарные проводят профилактический осмотр в уфимских мечетях и медресе

В Уфимском лектории РГО пройдет встреча с писателем Михаилом Кречмаром

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал распоряжение о мерах по снижению риска завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Оставить комментарий