Главная » Башкортостан занял первое место в рейтинге регионов России по эффективности реализации промышленной политики
Общество

Башкортостан занял первое место в рейтинге регионов России по эффективности реализации промышленной политики

В Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» объявлены результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России. Башкортостан по итогам 2021 года занял первое место, набрав 93,6 балла и опередив Москву и Московскую область.

В прошлом году Минпромторг России впервые сформировал рейтинг эффективности регионов по результатам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере промышленности. Тогда Башкортостан также занял 1 место, набрав 66,5 балла.

В этом году в рейтинг эффективности добавлены 14 новых показателей. Башкортостан является лидером среди регионов России по выпуску автомобильного бензина, пищевой и кальцинированной соды, стекла листового, автомобильных прицепов и полуприцепов и других видов продукции.

Индекс промышленного производства Башкортостана по итогам 2021 года составил 107,5%, а за январь – май 2022 года – 106,2%, что выше среднероссийского показателя на 3,4%.

Положительная динамика наблюдается во всех четырех секторах промышленного производства: добыча полезных ископаемых – 119,3%, обрабатывающие производства – 105,0%, энергетический – 101,1%, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов, ликвидация загрязнений – 102,7%.

Промышленными предприятиями республики за 5 месяцев 2022 года отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам деятельности на сумму 995,7 миллиардов рублей.

Из 29 промышленных видов экономической деятельности рост объемов производства обеспечили 20. Наибольшие темпы роста отмечены в производстве электрического оборудования (в 2,6 раза), производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (151,7%), производстве мебели (156,5%).

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе состоится митинг-концерт “Добро пожаловать домой!”

О доставке пенсий в новогодние праздники

В Башкортостане взносы на капремонт будут расти в течение трех лет

Оставить комментарий