Главная » В минувшие выходные в Уфе прошли очередные рейды столичных огнеборцов
Общество

В минувшие выходные в Уфе прошли очередные рейды столичных огнеборцов

Профилактическая группа работала в частном секторе Октябрьского района. Пожарные провели обход личных жилых домов, расположенных по улице Бийской и инструктажи с жителями. Первостепенное внимание огнеборцы уделяли правилам безопасности при эксплуатации отопительного оборудования – электрических обогревателей, дровяных печей (банных и домовых), газовых котлов. Специалисты настоятельно рекомендовали не оставлять подобные устройства без присмотра и не поручать контроль за ними малолетним детям.

В ходе инструктажей пожарные отмечали, что необходимо вести постоянный контроль за работой отопительного оборудования и при первых признаках неисправностей, нарушений в работе или поломке, обращаться к квалифицированным специалистам для проведения ремонта. Использование неисправного и кустарного оборудования является очень опасным и может привести к возникновению пожара или иной ЧС.

Также в ходе рейда были посещены дома, где проживают семьи с детьми, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане. Все они ранее получили автономные дымовые пожарные извещатели в рамках целевой программы Правительства Республики Башкортостан. Огнеборцы удостоверились в работоспособности устройств и скорректировали места их размещения, для достижения большей эффективности.

Зимний период без преувеличения является одним из самых пожароопасных. В связи с этим пожарная охрана столицы настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами и неукоснительно соблюдать их как в жилье, так и на рабочем месте. От этого может зависеть не только сохранность имущества, но и жизни людей. А в качестве мер дополнительной защиты, огнеборцы советуют установить в доме дымовой пожарный извещатель и всегда иметь под рукой огнетушитель. Эти устройства могут помочь в случае опасности. Извещатель своевременно оповестит, а огнетушитель поможет справиться с возгоранием на раннем этапе. В то же время важно отметить, что нужно трезво оценивать ситуацию и, если огонь охватил уже значительную площадь, единственно верным решением будет проведение эвакуации и вызов пожарной охраны по телефону 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.

Максим КУТУШЕВ, МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

Павел Качкаев прокомментировал предложение не оплачивать некачественные услуги ЖКХ

До конца 2020 года работодатели могут компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования

Жители Нагаево благоустраивают поселок благодаря Программе поддержки местных инициатив

Оставить комментарий