Главная » В Уфе организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом
Общество

В Уфе организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

К Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводимому ежегодно 1 декабря, в Уфе проходят просветительские и профилактические мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организовало «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. До 5 декабря можно обратиться за консультациями о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики, задать вопросы об антиретровирусной терапии, узнать, где и когда можно сдать тест на ВИЧ.

Звонки принимаются по телефонам Роспотребнадзора 8-800-700-90-30 и республиканского Центра гигиены и эпидемиологии (347) 287-85-08.

1 декабря с 13.00 до 19.00 часов на площадке лайфстайл-центра «Башкирия» состоятся открытые лекции специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и некоммерческой организации «Позитивная среда».

У всех посетителей будет возможность получить ответы на сложные вопросы, а также бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать результат в течении пяти минут. Задать вопросы можно по телефону: (347) 224-94-84, pozitivsreda.ru.

Напомним, что лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан осуществляется в 18 лабораториях, в том числе в трех ведомственных лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции: ГУФСИН России по РБ, ГУП «Иммунопрепарат» и Всероссийском центре пластической хирургии глаза. Пять лабораторий расположены в Уфе: на базе Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканской станции переливания крови, Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Справка

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Симптомы могут не проявляться несколько лет. Согласно статистике, порядка половины зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.

СПИД – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая может не наступить, если соблюдать рекомендации врачей и проходить. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Куда обращаться по вопросам начислений за капремонт?

Пройдет «горячая линия» для молодежи

Сотрудники пожарной охраны обеспечивают безопасность новогодних праздников

Оставить комментарий