Главная » Уфа поддерживает местные инициативы
Главное Политика

Уфа поддерживает местные инициативы

6 декабря на оперативном совещании в Администрации Уфы подняли вопрос расширения программы развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Об ее итогах участникам совещания доложил начальник управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов.

Уфа седьмой год подряд принимает участие в программе инициативного бюджетирования. В 2022 году из бюджета Башкортостана на реализацию было выделено 500 миллионов рублей. Обязательным условием конкурсного отбора являлось софинансирование со стороны бюджета Уфы не менее 15%, а также населения – не менее 5% от суммы субсидии из республиканского бюджета.

Размер субсидии, выделяемой из казны Башкортостана на реализацию одного проекта, составляет не более 1 миллиона рублей. Инициаторами выступили товарищества собственников жилья, уличные комитеты, а также жители многоквартирных домов, избравшие Совет МКД.

Оператором конкурсного отбора проектов является автономная некоммерческая организация «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан».

В 2022 от города Уфы до конкурсного отбора было допущено 184 проекта (в 2021 году – 112). 26 мая и 23 июня 2022 года состоялись заседания конкурсной комиссии по проведению отбора, по итогам которого 61 проект был признан победителем.

Основные виды работ – приобретение и установка детских и спортивных площадок, благоустройство парковых зон, ремонт дорог. Таким образом, из 61 проекта в настоящее время в целом по городу Уфе завершены работы по 56, 5 – находятся на стадии завершения.

– Я прошу провести разбор ошибок. Мы должны быть в лидерах по привлечению [средств] по этой программе. Это прекрасный проект, когда люди готовы сами благоустраивать свою территорию. Глав районов прошу обратить внимание и совместно организовывать эту работу, чтобы качество было лучше, – отметил Ратмир Мавлиев.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе отреставрировали фонтан «Семь девушек»

Материнский капитал увеличивается на 150 тысяч рублей

В Уфе выберут лучшую концепцию эко-регенерации дельты реки Сутолоки

Оставить комментарий