Главная » В Башкортостане образовательные учреждения будут вести соцсети по методике от Минпросвещения и АНО «Диалог Регионы»
Общество

В Башкортостане образовательные учреждения будут вести соцсети по методике от Минпросвещения и АНО «Диалог Регионы»

1 декабря 2022 года вступили в силу изменения в №8-ФЗ, в соответствии с которыми все государственные организации, в том числе образовательные – детские сады, школы, колледжи, учреждения дополнительного образования – должны создать и вести страницы в соцсетях, подтвердить их с помощью Госуслуг, подключить страницу к системе Госпаблики и делать не менее четырех оригинальных публикаций в неделю.

По данным VK, количество официальных страниц сферы образования с меткой «госорганизация» – госпабликов – превысило 64 тысячи. В Башкортостане около 2 500 госпабликов из почти 3 тысячи образовательных организаций.

Проект по развитию госпабликов координирует АНО «Диалог Регионы». На экспертном совете «Диалога» представители профильных органов власти, учителя, школьники–активисты обсудили развитие госпабликов, отметили проблемные вопросы и сформулировали основные способы их решения, среди которых мотивация администраторов и разработка вовлекающего контента.

– Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей, –отметил первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов рассказал, что соцсеть предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии.

– Сообщества подстраиваются под запросы и потребности людей. Каждый администратор, особенно в сфере образования, которая всегда была большим полем для творческой работы, должен понимать ценности и потенциал своего госпаблика, – отметил Рустам Хайбуллов.

По словам Андрея Цепелева, заместителя генерального директора АНО «Диалог Регионы», в методических рекомендациях от Минпросвещения и «Диалога» пропишут механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, создания рубрик и тематических линий.

– На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов официальных страниц школ и детских садов во всех субъектах России, – подчеркнул Андрей Цепелев.

– Важно, чтобы школы, детские садики, культурные центры были представлены в соцсетях. Организации, где занимаются дети, должны рассказывать на своих страницах о новом, делиться опытом, показывать то, что может быть интересно не только их учреждению, но и другим. Особое внимание – содержанию и оформлению публикаций в госпабликах, – считает начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям, руководитель ЦУР Башкортостана Елена Прочаковская.

Методические рекомендации по ведению госпабликов для образовательных организаций ожидаются весной 2023 года.

Похожие записи

Отключение горячей воды, для чего это необходимо?

В Уфе пройдут выставки машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли

В Уфе начала работать быстрая электрозаправка

Оставить комментарий