Главная » В Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника
Культура

В Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника

В экспозиции представлены лучшие творческие работы подопечных Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Рисунки выполнены детьми от 6 до 18 лет под руководством специалиста отделения профессиональной реабилитации Ирины Саннамес.

«Выставку готовили около года. Ребята приезжали на реабилитацию из разных городов и поселков нашей республики. Представленные работы стали победителями конкурсов, проводимых на Всероссийском образовательном портале Академии Развития Творчества «АРТ-Талант» города Санкт-Петербурга и других конкурсов», – рассказали организаторы.

Также на выставке представлены дипломные работы детей с ОВЗ Айнура Халилова и Анастасии Еремеевой, окончивших на красный диплом художественное отделение Уфимской детской школы искусств им. В.Н. Пегова (преподаватель Ирина Саннамес). Айнур и Анастасия являются участниками выставок и мастер-классов, победителями конкурсов, организованных Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями с 2017 года.

«Человек не может развиваться без творчества, оно играет значительную роль особенно в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Творческие процессы увлекают ребёнка, позволяют ощутить внутренний самоконтроль и порядок, активируется налаживание социальных контактов. Творчество помогает детям успешно пережить негативные моменты и личные трудности. Дети гораздо легче выражают чувства, эмоциональные переживания при помощи наглядных образов, чем словами», – рассказала Ирина Эдуардовна.

Ирина Эдуардовна Саннамес – педагог высшей категории, с педагогическим стажем более 25 лет. В 1987 году окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина по специальности «Художественная роспись» и квалификации «художник-мастер». В 1994 году окончила художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института по специальности «учитель изобразительного искусства, черчения и труда». Награждена медалями «За заслуги в культуре и искусстве», «За заслуги в образовании».

С Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями сотрудничает с 2017 года, с прошлого года официально работает в отделении профессиональной реабилитации.

В рисунках ребят, представленных на выставке, можно увидеть уникальные образы родной природы, сказочных героев, близких людей и своих фантазий. Каждый рисунок согрет теплотой их сердца.

Выставка необыкновенных творческих работ юных дарований и их наставника будет экспонироваться до 2 июня 2023 года (включительно).

Источник: Пресс-служба Управления по культуре и искусству Администрации Уфы

Похожие записи

В Уфе открылась фотовыставка «Красная зона»

Ильдар Абдразаков снимается в опере «Атилла»

Количество модельных библиотек в Башкортостане возрастет

Оставить комментарий