Главная » Пожарные готовят детей к сезонным факторам риска
Общество

Пожарные готовят детей к сезонным факторам риска

Весна – это начало очередного пожароопасного периода, а еще время, когда угрозу представляют ледоход, половодье, подъем уровня водоемов. Что делать, если вода вплотную подступила к дому, как помочь упавшему в водоем человеку, как собрать «тревожный чемоданчик» – на эти и многие другие вопросы ответили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы на занятиях, которые прошли в ряде школ Ленинского района.

 

Каждое занятие с огнеборцами неизменно включает в себя элементы игр и викторин, а сложные правила становятся простыми, когда заучиваются посредством считалок и стихотворений.

Поскольку в начале весны наибольшую опасность представляет именно паводок, одной из важных задач становится обучение детей правилам безопасного поведения в этот период, предупреждение необдуманных и опасных поступков. Взрослые не всегда могут оказаться рядом, поэтому ребенок должен знать алгоритмы действий и основные принципы безопасного поведения.

Помимо теоретической части, каждый урок включает в себя и практическую составляющую. Это учебный звонок по номеру вызова экстренных служб, проигрывание ситуативных задач, ориентирование в помещении посредством плана эвакуации и применение средств первичного пожаротушения.

Тема пожарной безопасности не менее актуальна и в период водных ненастий, а пожар на отрезанном от суши объекте может привести к куда большему ущербу, ведь путь огнеборцам преграждает разлившийся водоем. Особое внимание в это время нужно уделять электрическому и газовому оборудованию, которое при контакте с влагой может не только перестать функционировать, но и привести к другим опасным последствиям.

МБУ УПО г. Уфы.

 

Похожие записи

Руководители ООО «КилСтройИнвест» признаны виновными в хищении более 2 миллиардов рублей денежных средств дольщиков ЖК «Миловский парк»

В Уфе расселят аварийные дома №70/3 и 70/6 на улице Руставели

В Уфимском районе построят приют для бездомных

Оставить комментарий