Главная » Как стать военным по контракту
Главное

Как стать военным по контракту

В последние дни все чаще встречаю статусы в соцсетях и мессенджерах о призыве на военную службу по контракту. Что предлагает нынешняя армия будущим бойцам и кого точно не возьмут на службу, мы узнали у начальника отделения предназначения подготовки планирования и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Уфимского и Демского районов Артура Мансурова.
– Чем отличается нынешняя служба по контракту от той, что была?
– Прежде всего тем, что добровольцы со своим подразделением отбывают в зону боевых действий, на специальную военную операцию на территории Украины для выполнения боевых задач.
– Что предлагают контрактникам?
– Они получают среднюю оплату около 200 тысяч в месяц. Плюс различные социальные льготы и поддержка со стороны муниципальных образований для них членов их семей. Например, дети могут получить путевки в дошкольные учреждения вне очереди, выбрать школу, а также для всех членов семьи как для льготных категории граждан имеются квоты при поступлении в ссузы и вузы. Выписывается карта «Алга» на 60 поездок в общественном транспорте. Кроме этого, через центры занятости можно пройти курсы повышения квалификации или же получить дополнительное профессиональное образования.
– На какой срок могут уехать добровольцы? Каковы критерии отбора?
– Сроки начинаются от шести месяцев, а дальше на усмотрение контарктника. В первую очередь рассматриваем мужчин от 21 до 50 лет. Предпочтительны, конечно же, те, кто прошел военную службу, но сейчас это не является обязательным условием. По профессии никаких ограничений нет: от водителей до учителей. Женщины с медицинским образованием тоже выбирают службу, но, как правило, они уходят в зону СВО через Министерство здравоохранения, а не через нас.
– Много ли желающих?
– Нашим сотрудникам по оформлению документов и по сопровождению не приходится сидеть без дела. В день приходят 5-7 человек, правда одному или двоим из них приходится отказывать по разным причинам.
– И по каким же причинам?
– Имеются определенные критерии для отказа. Например, наличие уголовной судимости может стать препятствием. Тех, кто привлекался по тяжелым статьям (наркотики, грабеж, убийство, насилие), на службу не возьмут. Также откажут и тем, кто состоит на учете в нарокодиспансере или у психиатра. Армии нужны уравновешенные люди.
Также лично я не сторонник слишком юных или неопытных бойцов – им ведь приходится отбыть в зону реальных боевых действий. Ненавязчиво, но мягко стараюсь отговорить многодетных отцов. Но все это индивидуально и находится на рассмотрении начальника отделения.
– Куда обращаться?
– Можно в любой ближайший военкомат – не важно, есть ли прописка или боец живет в другом городе. Мы взаимодействуем со всеми комиссариатами республики. В Демском районе можно подойти в 21-й кабинет военного комиссариата по адресу Левитана, 45.
Алина ГАРИПОВА.

Источник Уфавед. Инфо

Похожие записи

В Уфе идут рейды по пресечению парковки на газонах

Как будет ходить транспорт после Дня города в Уфе?

Уфе присвоена первая степень качества управления муниципальными финансами

Оставить комментарий