Главная » Шахматисты Башкортостана завоевали «золото» и «бронзу» на молодежном чемпионате мира по шахматам
Спорт

В Батуми на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов до 18 лет отлично выступили уфимцы Урал Хасанов и Лейла Табермакова из уфимского СК «Толпар».
Урал Хасанов вновь доказал, что ему нет равных в шахматной дисциплине «композиция – решении шахматных задач». В Батуми он боролся за первое место среди юношей до 18 лет и завоевал звание чемпиона мира!
Еще одна медаль на счету Лейлы Тебермаковой, она заняла в композиции третье место среди девушек до 14 лет. Ее результат – 34 балла, и только по дополнительным показателям она уступила второе место россиянке Виктории Харитоновой.
На счету Табермаковой еще несколько высоких результатов. Так, она вошла на чемпионате в топ-10 в турнире по рапиду в своей возрастной группе,заняв 9 место.. Вместе с ней за победу боролись спортсменки из 11 стран мира. При этом Табермакова показала третий, «бронзовый» результат среди россиянок, опередив многих титулованный соперниц.
А в блице уфимке вообще поднялась на четвертое место в турнирной таблице, что стало самым высоким достижением среди представительниц России в этом виде соревнований и позволило Табермаковой сразу на 80 пунктов повысить свой международный рейтинг.
Надо отметить, что спортсмены Башкирии впервые добились столь весомых и высоких результатов на молодежном чемпионате мира по шахматам, завоевав так много наград и престижных мест в ходе одного турнира. Всего на чемпионате мира в Батуми выступало около 450 молодых шахматных талантов планеты, среди них 50 человек представляли Россию.