Главная » Шакшинский мост после капремонта прослужит 50 лет
Главное Город

Шакшинский мост после капремонта прослужит 50 лет

Автомобильный мост через реку Уфа у поселка Шакша введен в эксплуатацию в 1984 году и на протяжении порядка 40 лет он три раза был обследован специалистами профильных служб. Изначально мостовое сооружение проектировалось под нагрузки в 30 т. Однако после обнаружения провисаний балок консольных пролетов сперва было установлено ограничение в 25 т, а потом – 20 т. Последнее обследование моста проводилось в 2019 году. Тогда уже специалисты зафиксировали провисание балок от 24 до 28 см.

– Состояние моста оценено как предаварийное, дальше мы тянуть это не могли, было принято решение о проведении капитального ремонта моста и заказать его проект. В 2020 году мы уже получили положительное заключение госэкспертизы. С этого момента нашим управлением велась работа по включению данного проекта в федеральную программу. Нам это удалось – капремонт объекта включен в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Доля федеральных денег составляет 81 процент, – подчеркнул заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов.

С 31 июля 2023 года (ориентировочно в 12.00ч.) подрядная организация приступает к реконструкции мостовой части с перекрытием. В частности, две полосы из четырех в направлении въезда в город будут закрыты для движения автотранспорта. Кроме этого, в период капремонта проезд грузовых автомобилей с максимальной массой более 3,5 т по мосту в обоих направлениях полностью ограничивается. На подходах к мосту установлены соответствующие дорожные знаки. Так, заезд в город грузового транспорта возможен через федеральную трассу М-5 Самара-Уфа-Челябинск – Нагаевское шоссе/Оренбургский тракт (в обратном направлении можно такой же маршрут использовать).

По сообщению представителя генеральной подрядной организации Артура Асаева, после перекрытия строители приступят к снятию дорожной одежды, а потом уже к демонтажу пролетных строений мостовой части.

– Работы произведём способом алмазной резки – тяжелые краны будут локально проезжать и демонтировать пролетные строения, параллельно будем вести укрупнительную сборку металла. По плану перезапуститься с правого направления на левое планируем 15 мая 2024 года, – сообщил заместитель директора по производству подрядной организации Александр Елисеев.

Габаритные размеры моста в ходе капремонта не увеличатся, останутся прежними. Мостостроители заменят все балочные пролетные строения на неразрезные цельнометаллические, а также опорные части, деформационные швы и конструктивные элементы устоев моста. По мнению специалистов, после строительно-монтажных работ срок службы моста составит до 50 лет.

В период строительно-монтажных работ схема движения общественного транспорта не изменится.

– На сегодняшний день нами проработан вопрос организации возле железнодорожной станции «Шакша» дополнительной площадки для парковки автомобилей. То есть жители могут свой личный автотранспорт там оставить и пересесть на пригородный электротранспорт. Также усилена работа Башкортостанской пригородной пассажирской компании: будут курсировать 25 электричек. Рекомендуем пассажирам и жителям ознакомиться с расписанием на официальном сайте Башкортостанской ППК, – отметил и.о. начальника отдела организации пассажирских перевозок Управления транспорта и связи Николай Никулушкин. – В случае полного перекрытия мостового перехода для экстренных специальных служб будет организована работа паромной переправы в деревне Князево.

В связи с перекрытием двух полос проезжей части моста возможны затруднения движения автотранспорта. Городские службы просят с пониманием отнестись к вводимым ограничениям и настоятельно рекомендуют учитывать перекрытие движения по мосту при планировании поездок!

Согласно заключенному муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ – 28.02.2025. Однако мостостроители приложат все усилия для того, чтобы сдать объект раньше указанного срока.

https://ufacity.info/

Похожие записи

На мосту через реку Белую вводится реверсивное движение

Определен победитель конкурса на создание фирменного стиля 450-летия Уфы

Ратмир Мавлиев посетил Демский район Уфы

Оставить комментарий