Главная » И спасли три миллиона…
Происшествия

И спасли три миллиона…

В Уфе сотрудники банка предотвратили мошенничество в особо крупном размере. Полицейские и работники финансового учреждения убедили гражданку, что никакой сотрудник банка ей не звонил, а разговаривали с ней мошенники.
Начальник Отдела полиции №9 Управления МВД России по городу Уфе полковник полиции Рустем Галяутдинов поблагодарил и вручил Благодарственные письма заместителю начальника отдела продаж и обслуживания регионального операционного офиса «Уфимский» Банка ВТБ (ПАО) Ляйсан Хайруллиной и клиентскому менеджеру отдела продаж и обслуживания Эльмире Дильмухаметовой. Так была отмечена их активная гражданская позиция и грамотные действия.
…59-летней жительнице Уфы посредством мессенджера пришло сообщение от коллеги, работающего в медицинском учреждении. В нем говорилось, что до нее не может дозвониться руководящий сотрудник министерства здравоохранения. В этот же момент, застав врасплох горожанку, раздался звонок. Неизвестная сообщила, что произошла утечка персональных данных и с ней свяжутся сотрудники службы безопасности банка.
Спустя некоторое время мошенники начали объяснять уфимке, что на нее пытаются оформить кредит и ей немедленно надо отправиться в офис банка. Там женщине, как утверждали аферисты, для перекрытия предыдущего кредита необходимо было оформить новый. Сумма составила около двух миллионов рублей. Впоследствии полученные деньги она перевела на указанный счет.
На следующий день мошенники вновь позвонили и сообщили о необходимости оформления второго кредита с последующим внесением на «безопасный счет». Поверив незнакомцам, горожанка приехала в банк. В ходе беседы сотрудницы финансового учреждения стали расспрашивать женщину, для чего ей срочно нужны деньги в размере более трех миллионов рублей. Заметив, что она взволнована, заподозрили, что ее хотят обмануть мошенники, и вызвали сотрудников полиции. Уфимка долго не могла поверить, что она попалась на уловки аферистов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Во избежание подобных случаев полиция призывает граждан проявлять бдительность. При поступлении звонков от якобы представителей банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.
Кроме того, когда вы держите в руках деньги, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, не следует их переводить на якобы безопасные, страховые счета, обогащая, таким образом, мошенников.
По сообщению пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе.

Похожие записи

Шестерых участников организованной преступной группировки осудили за угон автомобилей

Уфимские спасатели вернули к жизни утонувшего мужчину

Уфимские спасатели не дали утонуть мужчине, пытавшемуся переплыть реку

Оставить комментарий