Главная » Работы по отлову безнадзорных животных в Деме продолжаются
Город

Работы по отлову безнадзорных животных в Деме продолжаются

За прошедший год отловлено 705 особей, с начала этого года – 17.
Отметим, что в ходе работ животных отлавливают, лечат в случае необходимости, вакцинируют от бешенства и иных заболеваний, опасных для человека, чипируют и в соответствии с требованиями федерального законодательства выпускают в прежние места обитания. В приюте остаются животные, проявляющие немотивированную агрессивность.

Случается и так, что во время отлова бродячих собак попадаются и домашние питомцы, нерадивые хозяева которых выпускают своих собак на улицу.

Коммунальные службы вправе отловить вашу собаку, которая на самовыгуле или если даже она сорвалась с цепи. Не нужно уповать на ошейник: если рядом нет хозяина, животное считается бездомным. Вернуть питомца получится только после составления административного протокола по статье 13.7 КоАП РБ “Нарушение требований общественного порядка при обращении с животными”. Эта статья влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 руб.

Любители животных должны понять, какую ответственность берут на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям. А если кто-либо решил избавиться от своей собаки, то надо обращаться в соответствующие инстанции или стерилизовать животное, а не выбрасывать его на улицу. Беспощадно выбрасываются, как правило, и внеплановые беспородные щенки и котята.

Также не следует подкармливать бродячих животных. Если жалко – возьмите животное домой, предоставьте ему полноценный кров и заботу.

Если вы хотите передать сообщение о фактах обнаружения бездомных собак на территории района, просим вас обращаться Службу отлова безнадзорных животных по телефонам: 8-965-660-01-08

Похожие записи

В Октябрьском районе кронируют деревья

В Уфе движение автотранспорта по новому мосту через реку Белую планируется запустить в октябре этого года

В Уфе проходит «санитарная пятница»

Оставить комментарий