Главная » Радий Хабиров провёл совещание по подготовке к 450-летию Уфы
Официально

Радий Хабиров провёл совещание по подготовке к 450-летию Уфы

16 января в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году.

Руководители профильных министерств и ведомств совместно с представителями администрации города и подрядных организаций обсудили ход строительства ключевых юбилейных объектов в столице региона.

Одна из крупнейших строек – Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Его строительство идёт по утверждённому графику. В октябре 2024 года здесь планируют провести основные мероприятия Международного форума «Россия – спортивная держава». Напомним, что о решении провести это масштабное событие в Башкортостане объявил Президент России Владимир Путин в октябре 2023 года.

Параллельно продолжают благоустройство и развитие прилегающей к Дворцу борьбы территории. В частности, в планах – совместно с Башкортостанской митрополией РПЦ обновить фасад храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также завершить строительство школы в микрорайоне Глумилино-2 на 1 225 мест на условиях государственно-частного партнёрства.

В северной и восточной частях Уфы к юбилею города также возводят крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований международного и федерального уровня. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, первую очередь которого сдадут в 2024 году. В мае-июне здесь пройдут тестовые всероссийские соревнования, а осенью в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» дадут старт строительству второй очереди комплекса с привлечением федерального финансирования. А в Затоне к октябрю 2024 года планируют завершить работы по Центру фехтования имени Рамиля Аюпова и провести там международный турнир, приуроченный к форуму «Россия – спортивная держава». На совещании обсудили строительство подъездной дороги к новому спортобъекту. Глава Башкортостана поручил Минтрансу республики совместно с администрацией Уфы проработать этот вопрос.

Радий Хабиров также дал поручение в первом квартале 2024 года завершить строительные работы и открыть поликлинику на 320 посещений в смену в селе Нагаево Октябрьского района Уфы.

***

Важное направление подготовки к 450-летию Уфы – реализация масштабных инфраструктурных проектов. Один из них – строительство комплекса сооружений «Южные ворота». В рамках первого этапа в Кировском районе города реконструируют улицу Пугачёва со строительством транспортной развязки на пересечении с улицей генерала Рыленко.

Начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Константин Паппе сообщил, что строители работают по утверждённому графику. На участке от улицы Бельской до улицы Бородинской продолжается устройство насыпи и инженерных сетей. Открыть движение после реконструкции планируют до осени 2024 года.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил администрации города также выполнить комплексное благоустройство прилегающей к улице Пугачёва территории.

В районе южного въезда в Уфу продолжают реконструкцию арочного автомобильного моста 1956 года постройки через реку Белую. Строители демонтировали большую часть старых металлических конструкций и готовят новые элементы мостового сооружения.

Руководитель региона обратил внимание на необходимость обновления ландшафтной композиции в районе Дёмской развязки. Планировочное решение этого объекта согласовали на одном из предыдущих совещаний по подготовке к 450-летию Уфы.

***

Большой объём работ в преддверии юбилея города проведут по благоустройству общественных пространств и территорий. Первый заместитель главы администрации Уфы Сергей Кожевников доложил, что комплексное обновление затронет пять «гостевых» улиц в историческом центре – Ленина, Карла Маркса, Пушкина, Коммунистическую и Новомостовую.

Обновление фасадов зданий, тротуаров, уличного освещения, адресных табличек и рекламных вывесок выполнят в рамках общей концепции «Возвращение к истокам».

Ещё один комплексный проект – реконструкция улицы Октябрьской революции с созданием велопешеходной зоны и мест притяжения гостей. На начало 2024 года строители завершили первый этап проекта – обустроили инженерные сети и двухполосную проезжую часть для автотранспорта. Второй этап предусматривает реставрацию домов и благоустройство прилегающих территорий.

***

В завершение работы Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил администрации Уфы, министерствам и ведомствам подготовить план-график событий, посвящённых юбилею столицы республики.

– Мы видим, что по ключевым объектам работы идут по графику, – резюмировал Радий Хабиров. – На следующем совещании обсудим перечень мероприятий – фестивалей, форумов, выставок, спортивных соревнований, – приуроченных к 450-летию Уфы. Наша задача – сформировать чёткий событийный календарь для жителей и гостей столицы.

Похожие записи

Отменен обязательный режим самоизоляции для жителей республики старше 65 лет

Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии

Владимир Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

Оставить комментарий