Главная » Пилотная группа башкирских туристов посетит Казахстан по проекту «Башкирское долголетие»
Здоровье

Пилотная группа башкирских туристов посетит Казахстан по проекту «Башкирское долголетие»

22 января на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили развитие внешнеэкономической деятельности региона в рамках сотрудничества с Казахстаном и Беларусью.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сообщил, что товарооборот Башкортостана с Казахстаном за 11 месяцев прошлого года увеличился на 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 440 млн долларов. При этом рост экспорта составил 6,1 процента.

– Почти 90 процентов экспорта из Башкортостана приходится на несырьевой неэнергетический сектор, – отметил Рустам Муратов. – А наибольший прирост продемонстрировали поставки пищевых продуктов и строительных материалов.

В сентябре 2023 года на международной выставке «Иннопром» в Астане Башкортостан и Казахстан утвердили план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы. «Дорожная карта» совместной работы включает более 60 пунктов.

Кроме того, в 2023 году запустили регулярные прямые авиарейсы из Уфы в Астану и Алматы. За прошлый год самолёты перевезли 16 тысяч пассажиров.

Вице-премьер добавил, что в ближайшие дни состоится визит в Казахстан делегации Башкортостана, которую возглавит Радий Хабиров. В программе работы – ряд официальных встреч с первыми лицами страны и участие в бизнес-форуме «Казахстан – Башкортостан».

***

Сотрудничество с Беларусью также развивается по широкому спектру направлений. Ключевое – запуск инвестиционных проектов на территории Башкортостана.

Так, в октябре 2023 года в Уфимском районе начал работу завод «АМКОДОР-Агидель» по производству оборудования для обработки зерна. Церемония запуска предприятия прошла с участием Премьер-министра Беларуси Романа Головченко и вице-премьера Правительства России Александра Новака. Почётные гости дали старт строительству завода по выпуску коммунальной и дорожной техники «АМКОДОР-Алга».

В рамках Международной недели бизнеса в ноябре 2023 года состоялись переговоры с представителями белорусского холдинга 1AK-GROUP по созданию в Башкортостане производства аккумуляторной техники.

– А буквально на днях руководство Уфимского трамвайно-троллейбусного завода провело переговоры с группой компаний «МАЗ» из Беларуси, на которых рассмотрели ещё два потенциальных совместных проекта, – сообщил Рустам Муратов.

В феврале 2024 года запланирован визит в Беларусь официальной делегации Башкортостана. Он позволит дать новый импульс укреплению двустороннего сотрудничества.

Глава региона Радий Хабиров поблагодарил экономический блок Правительства республики за эффективную работу и поручил проработать с казахстанской стороной возможность запуска проекта «Башкирское долголетие. Туризм».

– Казахстан и Беларусь – два государства, с которыми мы выстраиваем взаимодействие в приоритетном порядке. В наших «дорожных картах» важно уделять внимание и гуманитарному сотрудничеству. В частности, необходимо организовать пилотный выезд наших ветеранов в Казахстан по программе «Башкирское долголетие. Туризм», – резюмировал Радий Хабиров.

Похожие записи

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на еще один препарат для лечения Covid-19

Уфа принимает псифестиваль

В Башкортостане будут развиваться санаторно-курортные организации

Оставить комментарий