В Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека организовали экскурсию для детей сотрудников.
Накануне Международного дня защиты детей ребят пригласили в музей института, где рассказали о 65-летней истории учреждения, затем провели по клиническим и научным подразделениям: кабинетам эхокардиографии, гастроскопии, рентгенологический, отделениям лабораторных и функциональных методов исследований, химико-аналитическому отделу, токсикологии и генетики.
Дети увидели, как под микроскопом выглядят клетки крови и микроорганизмы, а также работу сердца при УЗИ, возможности гастродуоденоскопа, рентгенологический рисунок скелета человека. Им продемонстрировали несколько химических опытов, в генетической лаборатории выделили ДНК яблока.
Экскурсанты высказывали неподдельный интерес, задавали вопросы. Таким образом, 32 ребенка в возрасте от 6 до 16 лет познакомились с профессией родителей, дедушек и бабушек, получили позитивный эмоциональный настрой.
Людмила КОНДРАШОВА.