Главная » В республике выделят более миллиарда рублей на развитие пчеловодства
Экономика

В республике выделят более миллиарда рублей на развитие пчеловодства

Башкирия до 2031 года планирует направить на развитие пчеловодства 1,101 млрд рублей. Соответствующая комплексная программа на 2019-2030 годы размещена на официальном портале региональной правовой информации.

Целью документа является рост объема производства товарного меда за счет создания крупных специализированных пчеловодческих хозяйств, сохранение генотипа башкирской популяции среднерусской породы пчел, популяризация бренда “Башкирский мед”.

Предполагается, что в результате реализации программы к 2030 году общее количество пчелиных семей в Башкирии вырастет до 460 тысяч, специализированных пчеловодческих хозяйств – до 60, пасек на особо охраняемых природных территориях с 1 (в 2018 году) до 11, объем экспорта меда с 50 тонн до 500 тонн.

В перечне мероприятий программы – господдержка производителей в целях роста числа пчелосемей, возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, меры по сохранению генотипа пчелы, научные изыскания в сфере пчеловодства и апитерапии.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Пенсионный фонд увеличит выплаты трех пособий в связи с ростом прожиточного минимума

zi

Выплаты на детей школьного возраста начнутся с 16 августа

zi

Депутаты готовят проект о зачислении части акцизов на табак в региональный бюджет

moderator
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить