Главная » В Уфе состоялось открытие IX Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег»
Главное Экология

В Уфе состоялось открытие IX Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег»

Он развернулся на площадке «Арт-квадрата».
– У Уфы уникальное расположение – между двух рек. В первую очередь, это требует комплексных современных решений инфраструктурных проблем. У жителей и гостей столицы всегда должен быть доступ к водоемам. Перед архитекторами стоит задача благоустройства прибрежных пространств, потенциал которых еще не раскрыт, – отметил в приветственной речи глава Администрации столицы Ульфат Мустафин.

Кроме того, в торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Раиф Абдрахимов, исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, главный архитектор города Олег Байдин и другие почетные гости. За несколько минут до открытия форума присутствующие осмотрели территорию «АРТ-Квадрата». Напомним, что речь – об уникальном квартале в историческом центре города, ограниченном улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина. Проект воплощают уличные художники и архитекторы.

Главным событием нынешнего форума станет конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию эко-регенерации дельты реки Сутолоки. На пространстве «Арт-квадрата» уже развернулась выставка работ: свои проекты на суд жюри предоставили 24 архитектора со всей России. Самые достойные идеи заложат в итоговый проект. Церемония награждения победителей состоится в субботу, 24 августа.

По словам Олега Байдина, участникам состязания предстоит решить три главных задачи: предложить реальный вариант очистки реки, сделать прибрежную территорию функциональной и серьезно поработать над архитектурой. Напомним, что в будущем Сутолоку намерены включить в прогулочную зону «парк «Ватан» – улица Набережная – монумент Дружбы». Пешеходные пути собираются проложить с учетом ранее запроектированной дорожной развязки на улицах Набережной и Пугачева.

Форум продлится по 24 августа. Помимо конкурса в трехдневной программе – научные конференции, презентации, лекции и мастер-классы именитых архитекторов, среди которых Тотан Кузембаев, Петр Арсич, Эрик Валеев, Виктор Логвинов и другие. У гостей феста будет возможность познакомиться с ведущими российскими и зарубежными урбанистами и градостроителями, девелоперами и производителями, представителями федеральных и региональных властей.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Герои России встретились с воспитанниками детских домов

moderator

В Уфе в рамках проекта “Улица Победы” завершены ремонтные работы по улице Ветошникова

zi

В Уфе борются с последствиями снегопадов

moderator
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить