Главная » Итальянцы разработали проект световых инсталляций индивидуально для Уфы
Город

Итальянцы разработали проект световых инсталляций индивидуально для Уфы

Композиция уникальна в своем роде.

Напомним, световым оформлением праздничного городка на площади имени Ленина в нынешнем году занимается итальянская компания Festi Group, известная во всем мире. Иллюминационные инсталляции созданы по эскизам архитектора света и художника Валерио Фести. Прежде итальянцы наряжали в огни объекты в Париже, Токио, Стамбуле, Москве, Казани…

По данным представителя Festi Group, нынешний проект световой композиции был создан специально для нашего города — по-другому компания просто не работает. Чтобы детально обсудить проект, представители компании еще в июле встретились с главным архитектором Уфы. К работе подключился и Центр городского дизайна. На создание эскизов ушло около месяца, а изготовили конструкции в цехах на севере Италии, вблизи города Варезе.

– Проектируя наши инсталляции, мы используем архитектурные элементы стиля барокко. Наши работы очень похожи на фасады барочных зданий. Характерные детали присутствуют в тех же снежинках, украшающих елку. В своем проекте мы использовали традиционные элементы, но в то же время адаптировали его под особенности местной архитектуры. Наша техника позволяет формирование бесконечного числа вариаций, поэтому уфимцы могут гордиться тем, что являются обладателями уникальной световой инсталляции, – утверждают в Festi Group.

К слову, вся эта красота действительно останется в столице навсегда. И пусть стоимость инсталляций высока, расплачивались за них не бюджетными деньгами: по данным Главы Башкортостана Радия Хабирова, иллюминацию подарило Уфе одно из предприятий республики.

Что касается монтажа оборудования, для столицы это также совершенно новый опыт.

– Когда итальянцы приехали, оперативки с ними длились до ночи. Вопросов было много: по самой конструкции, по тому, как ее крепить. Площадка была не готова, в итоге установили несколько мачт, сейчас инсталляцию монтируют на них, – рассказывает заместитель Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации столицы Азамат Габделисламов.

Сегодня иностранцы ведут шеф-монтажные работы, а специалисты «Уфагорсвета» опыт перенимают. На днях украшение городка проинспектировал генеральный директор Festi Group Сандро Транкина. Отметим, что наблюдать за происходящим можно и без выезда на место: достаточно открыть карту на портале maps.ufanet.ru/ufa.

Остов белых конструкций – из дерева, на каждой – десятки мелких разноцветных лампочек. В ближайшие дни инсталляцию соберут подобно пазлу. Конечно, пока огни не зажгли, арт-объект сливается со светлым фоном облачного неба, но в новогоднюю ночь пейзаж обещает стать завораживающим.

Всего праздничные дни в столице республики будут сиять свыше 100000 привезенных итальянцами лампочек последнего поколения. Компания использует самые современные диоды с очень низким энергопотреблением. Мощность каждой лампочки — всего 0,5 ватт.

Добавим, что помимо площади имени Ленина итальянцы оформляют еще три точки: площадь перед Дворцом Орджоникидзе, пешеходную зону улицы Ленина и вход в парк имени Ленина. Завершить начатое планируется до 10 декабря.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

В Уфе ограничат движение в связи с проведением мероприятий в честь 100-летия Мустая Карима

moderator

Будет закрыто движение на участке улицы Красноярской

zi

В Уфе проверили качество ночной уборки улиц

admin_7
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить