Главная » В первом матче после рестарта первенства Российской премьер-лиги футболисты ФК «Уфа» на своем поле одержали победу над «Тамбовом» 2:1
Главное Спорт

В первом матче после рестарта первенства Российской премьер-лиги футболисты ФК «Уфа» на своем поле одержали победу над «Тамбовом» 2:1

Долго ждали этой игры уфимские болельщики. И вот, наконец, перерыв в чемпионате, связанный с пандемией остался позади, и «горожанам» предстояло показать на новом газоне стадиона «Нефтяник», что не зря о них так много пишут и говорят в последний месяц. Согласно предложениям Роспотребнадзора, на матче могли присутствовать болельщики в количестве не более 10 процентов от заполняемости трибун, а это всего 1500 человек. Но поддерживали пришедшие на игру, а среди них был и Глава республики Радий Хабиров, активно. Солидной оказалась и виртуальная поддержка – на трибунах растянуты баннеры с портретами известных личностей и тысяч уфимцев, приславших в клуб свои фото. Футболисты обоих клубов вышли на поле с надписью «Спасибо врачам!» на элементах экипировки в знак уважения к труду медицинских работников. На стадионе был размещен баннер с такой же надписью, а на трибунах можно было увидеть болельщиков в белых халатах – медиков, которых клуб пригласил на матч, подарив им 100 билетов. А еще, как и во всех остальных играх тура, футболисты и члены команд, зрители поддержали врачей, поапплодировав им на 20-й минуте встречи в знак благодарности.

В первом тайме нашу команду, обычно играющую от обороны, было просто не узнать. «Уфа» уверенно взяла инициативу в свои руки. Выделялся полузащитник Остон Урунов, который показывал прекрасную технику, уверенно обыгрывал соперников, доставляя мяч под удары своим партнерам. На острие атаки – Вячеслав Кротов. На 13-й минуте Урунов классно разобрался на правом краю штрафной, на замахе убрал защитника «Тамбова» Алексея Грицаенко, и навесил во вратарскую. Кротов оторвался от опеки и пробил, но, к сожалению, неточно. Была и очная встреча Урунова с вратарем гостей Георги Шелия, но голкипер выручил.

На 17-й минуте произошел решающий момент в матче. Кротов вошел в штрафную, и готовился атаковать справа, но его буквально подкосил в подкате опорный защитник гостей Гурам Тетрашвили. И пока в течение минуты медики оказывали помощь нападающему, футболисты «Уфы» требовали назначения пенальти. В целом проведший игру на хорошем уровне, арбитр Виталий Мешков поначалу посчитал, что это нарушение не тянет на 11-метровый. Но после того как посоветовался с видеоассистентами, сам пошел смотреть видеоповтор с помощью системы VAR. Насколько же она нужна для объективной оценки спорных моментов! Не будь VAR, как говорится, пошумели бы и разошлись. А тут на картинке все ясно и понятно и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Даниил Фомин. Пробил уверенно, в левый от вратаря угол. Шелия, хотя направление удара угадал, но до мяча не дотянулся -1:0.

Вскоре «Уфа» заработала очередной штрафной. Фомин пробил мастерски, целил в дальнюю от себя «девятку», и мяч точнехонько летел в нее, но голкипер гостей в отчаянном броске перевел мяч на угловой. На 29-й минуте Кротов и его «опекун» Тетрашвили потолкались и получили по желтой карточке. А на 35-й минуте они снова сошлись в центре поле. Тетрашвили сам наткнулся на бутсу Кротова и требовал от арбитра наказания для соперника за опасную игру. Когда же судья не отреагировал на «совет», Тетрашвили высказал свое недовольство. В итоге получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«Уфа», используя численное преимущество, усилила атаки. На 41-й минуте мощно выстрелил из-за пределов штрафной Кэтэлин Карп, мяч летел под перекладину, но вновь спас Шелия. Через минуту активный Урунов навесил с левого фланга, в упор бил Йонуц Неделчяру, но не попал. Наконец, под самый конец первого тайма стопроцентный момент был у Ловро Бизяка, но он примерно с одиннадцати метров, пытаясь пробить в угол ворот, попадает в штангу… Забей Бизяк этот мяч, и игра была бы сделана.

Конечно, на игре «Тамбова» заметно сказывалось отсутствие главной его движущей силы – нападающего Александра Мелкадзе. И все же «Уфа» именно благодаря хорошо организованному прессингу в первом тайме доминировала на поле.

А вот во второй половине матча уфимцы были уже не так активны, наша команда успокоилась, стала больше владеть мячом, играть раскрепощено. У гостей надежда была только на контратаки, да и их можно было по пальцам пересчитать. Матч медленно катился к окончанию, как на 77-й минуте «грянул гром». По большому счету, во втором тайме у «Тамбова» был всего один голевой момент, скорее даже полумомент, и они его использовали! Гости сделали заброс с центра поля в штрафную, где Михаил Костюков, не дожидаясь, пока мяч опустится на землю, технично перебросил его через вышедшего из ворот Александра Беленова – 1:1. Не было у «Тамбова» реальных шансов забить, но стоило хозяевам потерять концентрацию, и расплата на заставила себя долго ждать.

После этого «Уфа» усилила в давлении. Атаки стали заметно острее с помощью грамотно проведенных замен. Особенно проявил себя молодой Николай Гиоргобиани. На 90-й минуте он среагировал на прострел с правого фланга и в касание пробил буквально с двух метров. Но снова чудом спас Шелия. И все же «Уфа» вырвала такую нужную победу. На второй добавленной минуте все тот же Гиоргобиани после подачи с углового удара на ближнюю штангу опередил двух превосходящих его в росте защитников гостей и головой вонзил мяч в сетку. Голкипер «Тамбова» здесь уже был бессилен.

Несмотря на слабо проведенный второй тайм, футболисты «Уфы» показали, что после длительного перерыва находятся в неплохой форме и готовы бороться за победу в каждом матче. Следующий соперник будет еще сильнее – 27 июня «Уфе» предстоит матч в Москве со «Спартаком». После 23 матчей в активе «Уфы» 30 очков, она занимает 8 место.

Сергей ОСАДЧИЙ

Похожие записи

100 баллов по географии. Высокие результаты ЕГЭ уфимских выпускников

zi

Радий Хабиров продлил режим самоизоляции для пожилых

zi

Коммунальный автопарк Уфы снова пополнился

zi
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить