Главная » В Уфе прошел первый День городских сообществ
Культура

В Уфе прошел первый День городских сообществ

В Уфе впервые состоялся День городских сообществ. Мероприятие было организовано на площадке парка имени Ивана Якутова Центром местной активности «Живые сообщества» и Общественной палатой Уфы.

В нем приняли участие 50 городских сообществ и некоммерческих организаций. Все они представили свои промоматериалы и рассказывали о своей деятельности

Жители приходили знакомиться с городскими активистами, интересовались, чем они могут помочь, предлагали собственные идеи и становились новыми участниками сообществ. А чтобы знакомство было не только интересным, но и полезным, участники фестиваля проводили разнообразные мастер-классы и активности.

Можно было поиграть в настольные игры от проекта «Фантан», раскрасить деревянные магниты в виде наличников от «Том Сойер Феста», научиться писать картины у сообщества «Атас!», освоить азы ораторского мастерства и даже заняться йогой. «Федерация семей» проводила церемонию обновления брака для супружеских пар, литературное сообщество «Уфли» порадовало стихотворениями, Федерация парашютного спорта провела показательное выступление, а Школа безопасности – мастер-классы по оказанию первой помощи и туризму.

Помимо презентаций сообществ на сцене парка проходила образовательная программа. Спикеры поднимали актуальные для городских активистов темы. Адель Ахмадуллина из Центра развития территорий рассказала о креативном развитии городских территорий, а Эльвина Вафина из Института развития городов Башкортостана коснулась темы взаимодействия сообществ и общественных пространств.

В развлекательной программе поучаствовали воспитанники Центра выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодежи «Планета Талантов». Уфимские артисты, участники сообщества Hold On Music, украсили мероприятие авторской музыкой в разных жанрах: от бардовской песни до рок-н-ролла. Завершилась концертная программа ярким выступлением группы «Теплеет».

На протяжении всего фестиваля проходила ярмарка мастеров, где были представлены украшения, аксессуары, одежда, игрушки и прочие изделия ручной работы.

Мероприятие стало настоящим праздником для сообществ и некоммерческих организаций. Все внимание в этот день было обращено на них, ведь фестиваль был призван рассказать о городских активистах широкой публике как можно ярче и громче.

Также организаторы приготовили баннеры-раскраски, где каждый желающий мог раскрасить любое понравившееся слово об активизме и написать свое имя. День городских сообществ стал частью большой истории Уфы, в которой у городских активистов появился свой профессиональный праздник.

Похожие записи

В Уфе детские музыкальные школы продолжают оснащать музыкальными инструментами

zi

В Уфе пройдет фестиваль-конкурс народного костюма «Гулистан»

moderator

Уфимский поэт Владимир Кузьмичев получил Гран-При международной литературной премии им. Ю.К. Олеши.

admin_7
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Хорошо
Отклонить