Осуществлен выпуск молоди стерляди в Павловское водохранилище в целях компенсации возможного ущерба во время капремонта Шакшинского моста.
04 октября 2024 г. подрядчик капитального ремонта автомобильного моста через реку Уфу у поселка Шакша выпустил 7938 штук молоди стерляди в акваторию Павловского водохранилища. Так он компенсировал возможное негативное воздействие на состояние водных биоресурсов и среду обитания при проведении строительно-монтажных работ на мостовом сооружении, обновляемом благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
– Поскольку более ценным и редким видом в Павловском водохранилище является стерлядь, считаем приоритетным проведение восстановительных мероприятий посредством выпуска именно этого вида рыб. Мальки весят по 3 грамма и они готовы к самостоятельной жизни в естественной среде, – подчеркнул заместитель начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов.
Объем компенсационных затрат был определен согласно проектному решению, согласованному подведомственными Росрыболовству организациями. Контроль за выпуском рыболовной продукции в акваторию осуществлялась Волго-Камским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
Отметим, что на сегодняшний день капитальный ремонт Шакшинского моста продолжается согласно утвержденному графику производства работ на второй его половине. Завершающим этапом капремонта объекта станет сварка двух частей уже собранного сооружения. В целях исключения динамических колебаний и завершения работ по сварке, с 20 октября по 21 ноября 2024 г. на мосту будет полностью закрыто движение автотранспорта в обоих направлениях. Как пояснили представители заказчика, также в это время мостостроители нанесут гидроизоляцию, установят барьерное ограждение, опоры наружного освещения, обустроят сети ливневой канализации и связи, уложат асфальтовое покрытие на подходах к мосту и др.