Для получения льготы по имущественным налогам налогоплательщикам в большинстве случаев не нужно подавать заявления и собирать подтверждающие документы – сегодня более 95% льгот по имущественным налогам предоставляется налоговыми органами самостоятельно.
Информацию о льготах налоговые органы получают напрямую от соответствующих ведомств:
- о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах, ветеранах – из Социального фонда России;
- о многодетных семьях – из органов соцзащиты;
- об участниках СВО и членах их семей – из Министерства обороны Российской Федерации.
Информацию об имеющихся льготах можно посмотреть в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС в разделе «Профиль», далее – «Сведения», во вкладке «Льготы». Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно с паролем от портала «Госуслуги».
Также для получения пароля можно обратиться с паспортом в любой офис МФЦ.
Подробную информацию обо всех льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.
Если о льготе раньше не заявлялось и в Личном кабинете налогоплательщика она не отображается, рекомендуем подать заявление по утвержденной форме. Сделать это удобнее всего в Личном кабинете налогоплательщика или в любом офисе МФЦ.
По сообщению пресс-службы УФНС России по Республике Башкортостан.
