Сотрудниками Управления МВД России по городу Уфе выявлена 37-летняя местная жительница, подозреваемая в фиктивной постановке на учет иностранных граждан.
Установлено, что с июля прошлого года женщина фиктивно ставила на учет в своей квартире иностранных граждан, заведомо зная, что проживать они там не будут. Подозреваемая дала признательные показания и пояснила, что осуществляла регистрацию иностранцев в своей квартире на срок до одного года с целью получения материальной выгоды.
В настоящее время доказано 64 факта противоправной деятельности по незаконной регистрации иностранцев.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и возможных соучастников. Расследование продолжается.
Сергей ОСАДЧИЙ.
