Главная » В Уфе обучают языку жестов
Общество

В Уфе обучают языку жестов

В Уфе стартовали уникальные курсы по обучению жестовому языку. Они впервые в республике организованы БАГСУ на базе Центра сопровождения инклюзии.

Занятия проходят в коррекционной школеинтернате №30 для глухих и слабослышащих Уфы. Ведет их сурдопереводчик, магистр специального (дефектологического) образования Ирина Ильтубаева.

На часах 14.30. Актовый зал интерната постепенно заполняется. Слушатели курсов – педагоги, которые работают с глухими детьми, и мамы.

– Моя дочь Ирина – выпускница интерната. Ей 21 год. Я владею дактилологией, когда руками «изображаются» буквы. Представляете, сколько времени нужно, чтобы таким образом передать целую фразу? Я очень хотела обучиться языку жестов, чтоб было легче  общаться с ребенком. Но не было таких курсов. Очень обрадовалась, когда узнала, что  ведется набор, – говорит Марина Новикова.

Рядом с ней сидит Наталья Овечкина, мама пятиклассника. Она настраивает телефон, чтобы записывать урок на видео. Информации дается очень много, сразу усвоить невозможно.

По словам Ирины Ильтубаевой, первое занятие было посвящено психологии глухих и слабослышащих, сложностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Затем начали разбирать жестовую лексику по темам. Например, вчера заучили «одежду» и «обувь», сегодня – «страны мира». Каждый урок включает повторение вчерашней темы, новые слова, разбор домашнего задания и диалоги на языке жестов.

Данный курс – первая ласточка Центра сопровождения инклюзии. С января 2013 года язык жестов в России официально признан государственным языком. Это значит, что им обязаны владеть все служащие учреждений и организаций, работающих с неслышащими людьми.

– Язык жестов может понадобиться врачам, полицейским, педагогам, продавцам, – объясняет директор программ повышения квалификации и переподготовки в области коррекционного и инклюзивного образования, доктор педагогических наук, руководитель Центра сопровождения инклюзии Рахима Аслаева. – Государственная Дума обязала госучреждения «понимать» язык жестов и вернула сурдоперевод в телевизионный эфир. Вводится система субтитрирования или сурдоперевода кинофильмов.  Поэтому курсы жестовой речи популярны как никогда. Они помогают устранить социальные барьеры, мешающие людям с инвалидностью жить полной жизнью.

Людмила КОНДРАШОВА.

Фото Валерия ШИРОКОВА.

Похожие записи

В республике удалось приостановить падение рождаемости

Служба по благоустройству в Уфе работает даже в Новый год

С 1 июля жители Башкирии могут оплачивать проезд картой «Алга»

Оставить комментарий