Главная » Уфа принимает форум, посвященный женскому здоровью
Главное Здоровье

Уфа принимает форум, посвященный женскому здоровью

Сегодня в Городском дворце культуры  состоялся форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь каждой маме».  Он проходит в рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме!».

Столица Башкортостана впервые стала площадкой для столь масштабного мероприятия,  посвященного профилактике рака груди. В Уфу приехали эксперты российского уровня, а также организаторы здравоохранения, ведущие онкологи, общественные деятели  из Чувашии, Кировской, Оренбургской. Нижегородской, Саратовской  областей.

В числе почетных гостей была  руководитель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко. Она открыла пленарное заседание.

– Наша главная цель – буквально каждую женщину подвигнуть   к действиям. Не просто рассуждать о том, что нужно заботиться о своем здоровье, а пойти в поликлинику и обследоваться. Пойти самой и убедить сделать это подруг, коллег, дочерей. Движение «Матери России» возникло не случайно. В моем ближайшем  окружении семь человек унес рак груди. Семь молодых, цветущих женщин! Тогда я и подумала, что проблема стоит очень  остро, на самотек ее пускать нельзя, – сказала Валентина Петренко.

На форуме врачи делились опытом, рассказывали о прогрессивных методиках, позволяющих женщинам сохранять здоровье и молодость. Обсуждались малоинвазивные методы лечения доброкачественных опухолей молочных желез, ранняя диагностика рака, реабилитация пациентов и социально-психологическая помощь семьям, воспитывающим особых детей. По итогам конференции участники приняли  резолюцию, которая  будет направлена в Минздрав РФ и Администрацию Президента РФ.

В рамках форума  были вручены Благодарственные письма, Почетные грамоты за  поддержку и реализацию Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме» на территории Республики Башкортостан. Их вручили супруге врио Главы региона Каринэ Хабировой, главе Администрации Уфы Ульфату Мустафину, и.о.министра здравоохранения РБ Максиму Забелину.

В фойе первого и второго этажей ГДК все желающие могли пройти  бесплатные обследования: определить уровень сахара и глюкозы в крови, определить внутриглазное  давление, сделать УЗИ молочных желез и маммографию.  Врачи узкого профиля давали консультации. Специалисты клиники «Белая роза» проводили мастер-класс по самодиагностике  рака груди.

Людмила КОНДРАШОВА.

Фото Валерия ШАХОВА.

Похожие записи

В Уфе провели очередной рейд по проверке общественного транспорта на соблюдение санитарных норм

С 14 по 17 сентября в башкирской столице пройдет Всероссийский фестиваль игрушки «Айда играть».

Уфа примет масштабные форумы детской хирургии

Оставить комментарий