Главная » С уфимцами обсудили проект реконструкции фонтана “Журавли” и сквера “Дубки”
Главное Город

С уфимцами обсудили проект реконструкции фонтана “Журавли” и сквера “Дубки”

Воплотить его надеются к 1 октября.

Встреча с местными жителями прошла сегодня в администрации Орджоникидзевского района. Проект представили главный архитектор города Олег Байдин и глава района Марат Галиуллин. По словам Олега Анатольевича, фонтан поменяет форму и станет прямоугольным. Его площадь составит 9 метров на 52. Кроме того, фонтан сделают плоским (пешеходным), без ограждения. Фигуры оставят прежние, их обновят. Водный арт-объект снабдят цветной подсветкой и музыкальным сопровождением. Струи будут подниматься в такт мелодии: “Журавли начнут “танцевать” подобно “Семи девушкам” в Театральном сквере.

Саму рекреативную зону облагородят и наполнят элементами. Здесь появятся терраса, площадка для воркаута, детский игровой комплекс, оборудованная и огороженная площадка для выгула собак, велопарковка, по периметру – автопарковка. Внутри проложат пешеходные дорожки, постелют газон. Рядом разместятся ярмарочные киоски со стрит-фудом, откроется велопрокат. В сквере будет Wi-Fi и видеонаблюдение. Также тут построят тёплый туалет, который будет открыт круглый год.

По предварительным данным, до 1 мая завершат проектные работы, после отберут подрядчиков. Если все пойдёт по плану, строительно-монтажные работы начнутся уже 1 июня, а завершатся к 1 октября. Стоимость реализации проекта Олег Байдин пока не озвучил.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

В уфимских клиниках появятся «умные» приемные отделения

В Уфе проходит “Предпринимательский сабантуй”

Мэр Уфы Сергей Греков провел прием граждан

Оставить комментарий