Главная » Валерий Трофимов проинспектировал ремонт подъездов
Главное Город

Валерий Трофимов проинспектировал ремонт подъездов

До 15 июня в Уфе приведут в порядок 25 процентов подъездов, вошедших в перечень на 2019 год.
Председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов оценил ход работ в доме №77/2 на улице Айской. Шестиэтажное здание – 1968 года постройки. В последний раз лестничные клетки здесь ремонтировали восемь лет назад, притом не столь масштабно, как это делают сегодня в рамках республиканской программы, инициированной врио Главы Башкортостана Радием Хабировым.

Подрядчики приступили к делу около полутора месяца назад. В определенной степени процесс затянулся из-за нерасторопности провайдеров телефонной связи и интернета. Напомним, что компании должны самостоятельно за собственный счет менять или с нуля монтировать кабель-каналы и загонять в них все провода, однако пока они справляются с задачей с опозданием. По данным ЖЭУ, заминки происходят по причине большого объема работ сразу по нескольких адресам. В свою очередь депутаты Горсовета, участвовавшие в рейде, обратили внимание на разную форму коробов – такой нюанс портит облик подъездов. Они предложили раз и навсегда решить проблему, установив для провайдеров единые требования и отразив их в Правилах благоустройства столицы.

– Мы убедились: программа действительно стартовала. Всего в нынешнем году будет отремонтировано 1600 подъездов – очень серьезный объем и серьезные деньги, – отметил Валерий Трофимов. – Хотелось бы, чтобы люди понимали, для чего это делается. Нам необходимо обеспечить открытость и прозрачность процесса. Поэтому сегодня мы собрали всех: представителей и администрации, и общественного контроля, и регионального оператора по капремонту, и подрядчика. Также важно сейчас оговорить, кто будет подписывать акты выполненных работ и отвечать за гарантийный ремонт.

В доме на Айской заменили окна, почтовые ящики, облицевали плиткой пол на первом этаже, поставили пластиковую тамбурную дверь, потолок покрыли водоэмульсионной краской, а на стены нанесли декоративную штукатурку. По словам представителя управляющей компании, данный вид отделки пользуется большей популярностью. Так, в Советском районе обычную покраску предпочли жильцы лишь одной многоэтажки. Для сравнения: преимущества последнего варианта в том, что стены можно мыть.

До 15 июня подрядчики намереваются заменить перила и смонтировать энергосберегающие светильники с датчиками движения. Работы еще предостаточно, но обитатели шестиэтажки уже поспешили навести в подъездах уют: повесили шторы, подоконники украсили цветами, а стены – картинами.

Добавим, гарантия на ремонт составляет три года, однако на случаи вандализма она не распространяется. Между тем местных жильцов беспокоят регулярные «набеги» вандалов. В связи с этим от представителей центра общественного контроля поступило предложение расширить перечень обязательных работ в рамках программы, включив в него установку камер видеонаблюдения.

– Такую возможность надо обсуждать и на городском, и на республиканском уровне, – подчеркнул Валерий Николаевич и согласился с целесообразностью данной меры.

Вторым пунктом назначения стал подъезд в трехэтажке под номером 68 на улице Айской. Тут работы стартовали неделю назад. Старшая по дому поделилась с главой города впечатлениями от происходящего и поблагодарила за включение в график программы.

Добавим, что в рамках следующего этапа, до 1 августа, в Уфе планируется обносить 55 процентов подъездов, вошедших в список на 2019 год, в рамках третьего, по 1 октября, – 85. Полностью завершить работы намереваются 1 ноября. Заплатят подрядным организациям только после подписания акта приемки старшими по подъездам (жители их определили на общедомовых собраниях), представителями районной администрации, управляющей компании и регоператора.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Коммунальщики благоустраивают въезд в Уфу

В Уфе на путепроводе по улице Заки Валиди в тестовом режиме полностью перекрыли проезд

«Единая Россия» выдвинула на пост Главы республики Радия Хабирова

Оставить комментарий