Главная » В Уфе прошел фестиваль кумыса «Йайляу»
Главное Общество

В Уфе прошел фестиваль кумыса «Йайляу»

27 и 28 июля на территории ипподрома «Акбузат» прошел этно-фестиваль башкирского кумыса «Йайляу».

Мероприятие объединило фестиваль «Кумысники», Республиканский конкурс кумысоделов, этно-ярмарку, фестиваль еды «Ашмаркет».

– Башкортостан занимает первое место в стране по производству кумыса в стране, 45 процентов – наша доля в общероссийском производстве. Республика оказывает коневодам поддержку, в этом году впервые ввели субсидии на приобретение лошадей. Будем эту работу продолжать. А с продвижением бренда пока есть проблемы. Тысячи людей собирает в Уфе фестиваль «Молочная страна». Чем кумыс хуже? Наш традиционный напиток вполне достоин такого же масштабного мероприятия, – сказал на торжественном открытии фестиваля и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ Ильшат Фазрахманов.

В конкурсе за право назвать свой кумыс лучшим в республике приняли участие кумысоделы из 23 районов Башкортостана. Деловая программа конкурса включала семинары по упаковке и презентации продукта.

Огромный интерес горожан вызвали дегустация и кумысная ярмарка.

Было организовано этноподворье. В башкиркой юрте давали примерить кашмау и селтеры. В соседней учили ткать башкирские ковры, шить национальные кисеты и женские нагрудники, класть тамбурный шов.

В ремесленном ряду делали кожаные браслеты, детвора рисовала яблоками, в столярной мастерской «В стиле дерева» помогали за 15 минут соорудить оригинальные полочки в виде сот, бутылочницы и декоративные ящички для мелочей.

На поле ипподрома развернулся сабантуй. Бегали с яйцом в ложке, с коромыслами, отягощенными полными ведрами, бросали на дальность тяжеленную дубину сукмар. Стандартные утехи разбавила «Кумысная миля» – адаптированный вариант «Пивной мили», когда участники бегут дистанцию, выпив по бутылке пива. Хватало желающих пострелять из башкирского лука.

Работали маркет дизайнерских изделий и фуд-корт, где подавали уличную еду со всего света.
В воскресенье состоялся восьмой этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия» на приз Главы Башкортостана. В скачках приняли участие наездники из Зилаирского, Калтасинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Иосиф Марач избран председателем Попечительского совета Федерации шахмат Республики Башкортостан

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

Жителям республики вернули более 50 миллионов рублей за тепло

Оставить комментарий