Главная » Одна из аудиторий Башкирского педуниверситета теперь носит имя Мустая Карима
Культура

Одна из аудиторий Башкирского педуниверситета теперь носит имя Мустая Карима

Светлая, просторная аудитория вуза, стены которой украшают архивные снимки писателя и его соратников, с трудом вместила в себя всех, кто пожелал участвовать в этом знаменательном событии. В пятницу, 18 октября в торжественной обстановке аудитории № 401 третьего учебного корпуса присвоили имя народного поэта Башкортостана.
На столы для гостей положили памятные подарки – ежедневники с изображением Мустая Карима и надписью: первый почетный профессор БГПУ им. М. Акмуллы.
В БГПУ почетных профессоров 17, а первым это звание получил в 2004 году Мустай Карим. Этому доброму делу положил начало Эдуард Хамитов, который возглавлял вуз до с 1983 по 2005 год.
Он рассказал о том, как близко общался с замечательным писателем, поэтом, наделенным самыми лучшими человеческими качествами. Как умел Мустай Карим – этот мудрец – за одну беседу изменить человека и помочь ему встать на верный путь.
Мустая Карима называли «строителем мостов» – между людьми, народами, прошлым и настоящим. Заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев тоже вспоминал о своих встречах с Мустаем Каримом, о сообществе друзей, которых прозвали «поэтической телегой». Это были Мустай Карим, Давид Кугультинов, Кайсын Кулиев и Расул Гамзатов.
– Много раз встречались, разговаривали. Мне, тогда еще совсем молодому, посчастливилось общаться с этими людьми, ведь я носил чемодан Давида Кугультинова, – шутил гость Башкирии.
– За ними, за «поэтической телегой», были закреплены номера в гостинице, и когда туда приезжал Сергей Михалков, он так и спрашивал: «А телега приехала?».
Как писал об этой дружной четверке Ярослав Смеляков, «…для поэтической телеги нужны четыре колеса». А Михаил Дудин
сетовал: «Как жалко, что у телеги четыре колеса. Можно, я буду запасным, пятым?»
С приветственным словом на мероприятии также выступила вице-президент Фонда имени Чингиза Айтматова Динара Джумабаева из Кыргызстана. Мустай Карим был близким другом Чингиза Айтматова.
– Мы собрали в одну книгу все мифы и легенды Чингиза Айтматова и хотим передать в библиотеку университета, – сказала Динара Джумбаева. Еще она сообщила о том, что одному из пиков Кыргызстана в будущем могут присвоить имя Мустая Карима.
Ученый из Таджикистана Шариф Акрамов выразил надежду, что творчество Мустая Карима в будущем станут изучать в научно-исследовательском вузе. Гость подарил Альфие Мустаевне очень красивый национальный халат.
Аудитория тепло приветствовала самого юного гостя праздника – исполнителя главной роли в фильме Александра Галибина «Сестренка» Арслана Крымчурина. Мальчик пригласил всех посмотреть фильм, чтобы «очистить душу». И прочитал на башкирском языке стихотворение Мустая Карима «О березовом листе». Поэт сравнивает на карте Башкирию – свой родной край, с березовым листком. «Веками тот листок сорвать с березы пытались и огонь, и ливни, и морозы, заморские далекие ветра…». Вроде бы простое стихотворение, а сколько в нем мудрости, философии, какие обобщения!
И пусть в аудитории, на 4 этаже БГПУ чаще звучат мудрые стихи поэта, пусть студенты постигают глубину и смысл прозы, драматургии Мустая Карима. Им в этом помогут стены аудитории, названной в честь первого почетного профессора педуниверситета, и дух его, который здесь присутствует.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Андрея ВДОВИНА.

Похожие записи

«Ижад» приглашает отметить День семьи, любви и верности

Особые художники презентовали выставку

В Уфе состоится фестиваль патриотической песни «Боевая высота»

Оставить комментарий